Fari22

22 сентября 2016 г. 20:13

5 О материнской любви, самопожертвовании и прощении

«Любовь к ребенку выходит за рамки категорий добра и зла»

Этот роман в течение всего месяца преследовал меня повсюду, на какой бы сайт я не зашла, на глаза попадался именно он, правда в ближайшее время у меня не было в планах браться за него. А прочитав, ругаю себя по двум причинам:
1) из-за того, что так долго откладывала в долгий ящик этот роман. Теперь на одну книгу в списке моих любимых книг стало больше.
2) что я не купила книгу в бумажном варианте, так как я на все 100% уверена, что еще не раз вернусь к этой истории. И такая книга просто обязана быть в моей домашней библиотеке.

«Свет в океане» - действительно заслуживает всех тех хвалебных отзывов и наград, которые он получил. Эта история прекрасна с первой и до последней строчки. Ей удалось покорить мое сердце раз и навсегда. Давно книга не вызывала у меня столь сильных чувств, она вывернула все мои эмоции наизнанку. Единственное - не могу понять, почему этот роман сравнивают с «Поющими в терновнике», они абсолютно разные, и объединяет их только место действий – Австралия. И хоть я люблю роман Маккалоу, но он не задел меня и наполовину так, как это удалось роману Стедман. Давно я не проливала столько слез над книгой, роман вызвал миллион размышлений, думаю, еще не очень скоро эта история меня отпустит.

События разворачиваются после Первой Мировой Войны в Австралии. Том Шербурн встречает милую и веселую девушку по имени Изабель. Они женятся и переезжают на далекий, уединенный остров – Янус, где Том работает смотрителем маяка. Их большая мечта – иметь много детей. Но, увы, судьба к ним крайне жестока, и каждая беременность оборачивается выкидышем. И вот однажды к берегу прибивает лодку, внутри которой оказывается новорожденная девочка. Том с Изабель принимают решение, которое меняет и разбивает жизни многих людей.

Очень тяжелая книга, но не в том смысле, что она нудная или растянутая. Наоборот, она легко читается, на одном дыхании, так как события не стоят на месте, автор не разжевывает одно и то же несколько раз и не описывает дотошно каждую сцену. Написано все прекрасным, красочным языком, благодаря чему легко можно перенестись в эту историю, прочувствовать все переживания героев так, будто все происходит с тобой. Никакой пошлости, грубости и грязи. Помимо всего прочего автору удалось точно передать послевоенное время, показать то, что чувствовали мужчины, вернувшись с войны, с какой жёсткостью люди относились к мирным немцам, которые вообще не имели ничего общего с войной. Так же автор настолько ярко описывает остров, царящую там атмосферу, работу смотрителя маяка, что картинка сразу же стает перед глазами.

До середины роман читается плавно, но все равно эмоции и тогда зашкаливали, а вот добравшись до кульминации, история берет за душу и читать становиться все сложнее. Читая, иногда останавливалась, чтобы немного прийти в себя, и подготовиться к тому, что ждет впереди. На глаза наворачиваются слезы, ком в горле и сердце сжимается от всех событий, происходящих в романе. Хотя начав читать, можно примерно догадаться, как будут развиваться события, но вот начиная с определенного момента дальнейшее становится для читателей большой загадкой.

Кто-то может сказать, что до конца понять эту историю может лишь тот, у кого есть ребенок, или тот, кто находиться в такой же ситуации, как Изабель, но я не соглашусь. Думаю, эта история тронет сердце каждого человека, хотя более циничные люди назовут книгу «чересчур слезливой драмой для эмоциональных дам». Но книга трудна с моральной точки зрения, так как до самого финала и даже после того, как будет закрыта последняя страница, невозможно определиться, на чьей ты стороне, кто виноват в этой ситуации, кто жертва, а кто злодей. Автор так тонко прорисовала каждого героя, что сразу понятны все его действия, эмоции, страдания.

Когда представляешь себя на месте Изабель, то ее можно понять и простить ее ужасный поступок. Сколько ей пришлось пережить. А она ведь просто хотела семейного счастья, тепла. Хотя у меня не совсем укладывается в голове, как могла так поступить женщина, которая и сама знает, какого это потерять ребенка? Возможно, когда судьба наносит тебе удар за ударом, тебя уже не волнуют чужие страдания, и ты перестаешь обращать внимание на сердечные переживания незнакомых тебе людей. И ты просто хочешь стать счастливой, и неважно, каким путем это осуществиться и как дорого придётся за это счастье заплатить.

А когда же начинаешь размышлять о том, как бы ты поступила на месте Ханны, представляешь все те ужасы, которые ей пришлось пережить, то желаешь людям, которые украли твоего ребенка самого жестокого наказания. Хотя это и не назовешь похищением, но попадая в конфликтную ситуацию не всегда размышляешь логически. Но в то же время она могла бы понять Тома и Изабель, ведь они любили ее ребенка, а не издевались над ним. Она видела, как ее дочь привязана к ним, а Ханна, даже думая якобы о своём ребенке, жаждала крови.

Конечно, трудно винить во всем Тома - он думал, что делает все как лучше. Он готов был сделать ради любимого человека всё, несмотря на то, что его будут мучить угрызения совести. Но он мог бы образумить свою жену или пообещать ей, что они усыновят ребенка, но и он решил закрыть на все глаза и как Изабель поддаться самообману.

Ну а жертвой во всей этой ситуации оказывается маленькая девочка, которую не могут поделить две женщины, безумно любящие ее и готовые ради нее пожертвовать всем, отдать свою жизнь. Никто о ней и не подумал, а какого придётся ей, чего она хочет на самом деле. Кто для нее настоящая мама?

Это роман о материнской любви, самопожертвовании и прощении. И самое главное о совести. Готов ли человек ради своего счастья окончательно предать всех. В романе ярко показано, на что готовы пойти люди ради любимого человека. О событиях размышляешь и проживаешь их даже после того, как прочитана последняя страница.

Невероятно сильное, эмоциональное произведение, которое разбивает сердце на мелкие кусочки и оставляет в душе неизгладимое впечатление. Запоминающийся роман, который навсегда занял особое место в моем сердце.

картинка Fari22

1 2

Твоя оценка и впечатления обнадёживают. )) Книга тоже в планах долгосрочных.

Ой, очень буду надеяться, что ты окажешься в числе тех, кому понравиться книга))
История действительно сильная и запоминающаяся)) Но, может кому-то она может показаться драматичной, но лично для меня все было в меру) люблю я такие тяжелые истории

Я тоже люблю драмы, но чтобы жизненные, настоящие. а не из пальца высосанные.( пардон )

Мне кажется, что роман получился жизненным.
А пока пожелаю тебе приятного чтения на будущее)) Буду держать кулаки, чтобы тебе понравилось))

Меня Ханна бесила очень сильно. Нет, я понимаю, что это твой ребёнок, но на её месте я скорее бы была благодарна за то, что ребёнка спасли, что о ней заботились. Она слишком жестоко поступила по отношению к другим. Ещё она бесила меня отношением к своему мужу, как будто её пинком заставляли с этим человеком отношения строить. Том ничем не лучше поступил, я бы назвала это предательством жены, зная что у неё психологическая травма и так, подвергать её таким страданиям. Самые разумные в этой истории были родители Ханны, которые пытались вразумить дочь. О девочке действительно никто не думал. Тогда ещё в суде не спрашивали "с кем ты хочешь остаться".

Меня Ханна не раздражала, я могла ее понять, когда она хотела скажем так отомстить своим "обидчикам", за украденное время, но спустя какое-то время она могла бы на все взглянуть трезвым взглядом. Ведь, эти люди не сделали ее дочери ничего плохого, и она видела, как ее дочь привязана к ним. Хотя и спасибо им тоже не стала бы говорить, но я была бы благодарна, что дочь не умерла, и все эти четыре года о ней заботились. Я бы на ее месте не стала бы впутывать полицию. А решила бы все между собой. И уж точно не стала бы предъявлять ультиматумы, и мучить их. Ведь, они и так лишились самого главного в их жизни. А может быть спустя какое-то время, если бы Люси захотела бы, можно было разрешить им иногда общаться, ведь это и ее история.

А вот кстати про "обидчиков", лучше бы она шла разбираться с тем кто доводил её мужа, а не с теми кто вообще был не в теме разборок местного населения. Почему-то тогда она к властям не шла. Со всем что ты сказала полностью согласна.

Вот-вот! Я не могла понять, как она могла об этом просто забыть, да и весь город тоже! Не бороться за справедливость, добиться наказания для этих людей!

Спустили на тормозах всё

А насчет Тома, что он предал жену, я так не считаю. Думаю, он и сам не ожидал, что его найдут. Он думал, что таким образом успокоит Ханну, если она поймет, что дочь жива.

Думаю, он и сам не ожидал, что его найдут.

Всё равно это бы всплыло, количество людей ограничено, рано или поздно его жена бы всё равно узнала, всё равно бы за ребёнком пришли и Ханна молчать бы не стала. Единственное что не надо было вообще писать это письмо, либо нужно было сразу сообщить властям о находке.

Глупо было с его стороны, но он решил, что на чужом несчастье свое счастье не построишь.
Думаю, он смог бы жить спокойно если бы не знал обо все этом.
Его спокойная совесть оказалась важнее чем, его семья и дальнейшее счастье. Правильный это поступок или нет, даже не знаю.
Думаю, ему нужно было отдать Люси, а сами усыновить ребенка.

Я бы сказала в какой-то степени он предпочёл есть кактус, чем додуматься до такого.

Раздражало, что она называла дочку Грейс...блин она так привыкла к имени Люси, неужели тебе сложно сделать над собой усилием и называть ее по имени ,к которому ребёнок привык Вот Слава Богу дедушка догадался и называл ее двойным именем

Спасибо за отзыв, за фото) Книга в планах и фильм бы посмотреть потом).

Замечательная книга)) советую)) приятного чтения!
А в наших кинотеатрах фильм не показывают)) поэтому дождусь когда выйдет на dvd))а к тому времени успею перечитать роман))

Я вот не поняла, что случилось с прокатом. Я успела сходить, а потом он куда-то пропал

Фильм сделали очень достойный!

В наших кинотеатрах его вообще нет.
Может перенесли фильм, или же провалился в прокате.

поэтому дождусь когда выйдет на dvd))а к тому времени успею перечитать роман))

Вот и я жду приличного качества, чтобы посмотреть) Спасибо, Фари, за такую обстоятельную рецензию!

Спасибо тебе за внимание))
Так что будем вместе ждать диска)) Моя интуиция подсказывает, что фильм окажется не хуже книги)

Фильм безупречно красивый, с сильными актерскими работами. Стоит посмотреть в любом формате

Жду не дождусь, когда можно будет посмотреть на:этот фильм)

Тоже что-то ходила кругами, а тут кино и реклама из каждого утюга, купила вот, прочитаю в октябре

Да, сейчас эта книга, фильм повсюду)) надо мне тоже книгу купить)
Буду ждать твоего отзыва))

Спасибо! Ждала Вашего отзыва, рада, что наши мнения совпали)

Спасибо большое, мне очень приятно))

Вот и у меня также. С первых строчек поняла - моёмоёмоё! И так не хотелось, чтобы она заканчивалась!

С первых строчек поняла - моёмоёмоё!

Вот и у меня такая же ситуация была с этим романом)) Я сразу же влюбилась в эту историю))
Давно я так не погружалась в книгу!

Вот и у меня такая же петрушка! Когда читала ее в электронном виде, все время думала: ну почему я не купила бумажный вариант? Сразу после прочтения заказала в Лабиринте (это больше года назад было), а теперь вот узнала, что и фильм по ней сняли. Ты будешь фильм смотреть? (можно на "ты", да? ;) ) Я вот не знаю... Постоянно разочаровываюсь в экранизациях. До сих пор не могу себя заставить посмотреть "До встречи с тобой". И хочется, и колется.

Конечно, на давай на "ты"))
Вот я тоже читала, и думала, почему не купила, если бы у меня на тот момент были бы деньги не думая, побежала бы в книжный)) но, ничего куплю попозже))

Фильм буду смотреть, дождусь когда выйдет на dvd, наверно в следующем году, как раз успею еще раз перечитать роман) И еще мне очень нравятся актеры, которых выбрали на главные роли. Именно такими их и представляешь. Надеюсь, фильм произведет такое же сильное впечатление, как и книга)

"До встречи с тобой" - одна из любимых книг, а вот фильм мне совсем не понравился. Актеры хорошие, яркий фильм с отличным саундтреком, но главную суть фильма не смогли передать. Слишком все упростили. Совсем не цепляет так, как книга.

Уже на фразе "лодка с ребенком" я могу дальше предсказать развитие событий: ребенок будет ангельский, счастье для приемных мамы и папы, он вырастет, и вот тут объявятся настоящие родители, которые все эти годы тратили на его поиски и вот тут разрывающая читательские сердца дилемма - как быть? Оставить приемным родителям, которые любят и любимы или вернуть дитя родной матери, от которой девочка отвыкла, но которая имеет все на нее права. Дальше идут литры слез. Угадала?

Нет, не совсем)) он не по той схеме написан, как расписала ты))

Значит, родные родители не появятся?

Не буду здесь спойлерить)) Сейчас напишу тебе сообщение))

Давай, а то надо же мне решить читать или не читать:)

Тебе со спойлерами или без?)) все рассказать)) или только ответить на вопрос?

Спойлери. Если сюжет зацепит, меня спойлеры не остановят. Я "убийсиво роджера экройда" читала, зная концовку;)

А ну-ка скажи мне, зная спойлеры, стоит ли мне читать?)))

Я буду читать, даже зная спойлеры. Поэтому стоит ;)

Значит подожду твоей рецки)))
Пока точно мимо, тема надоела(

Отличная рецензия)
А книга есть в хотелках, но, видимо, надо убрать(( Что-то мне эта тема последнее время часто попадается и уже приелась(((

Спасибо большое))
Как знаешь)) История хорошая, заставляет задуматься, сопереживать героям, и написано всем прекрасным языком. Думаю, прочитать стоит, но не сейчас)) Пусть шумиха вокруг книги спадет, и сейчас так как тема приелась лучше не надо))

Я кстати про книгу почти ничего не слышала, шумиха прошла мимо меня)))
Просто что-то начиталась про проблемное материнство, а мне и так эта тема не особо интересна, так что может когда-нибудь потом)

на меня книга произвела неоднозначное впечатление, она мне показалась тяжелой в плане тематики, непросто тут занять чью-то позицию, но мне персонаж Изабель не понравился.. Сложная там ситуация и как поступить правильно тут тоже непонятно, вроде логично, что надо отдать матери ребенка, но и ребенок ее не воспринимает как мать уже...

Да, тематика очень тяжелая, и до конца понять кто прав, а кто нет невозможно. Но мне чувства Изабель были понятны, она не вызвала отвращения.

а фильм я хочу посмотреть, может как-то иначе посмотрю на эту историю

Я тоже хочу очень посмотреть фильм. Мне понравились подобранные актеры, идеально подходят.

а мне вобще ребенка жаль в этой истории больше всех. Больше всех досталось, особенно, когда две мамаши делили, когда забирали из приемной семьи.

Мне тоже было жаль.
Это вообще самая тяжелая часть романа.
Думаю, можно было бы позволить Люси и Изабель общаться.
Или хотя бы после того, как Ханна узнала, что Изабель болеет, могла бы разрешить им встретится.

И все равно виноват Томас во всем. Если бы не эта записка, то было бы по-другому. Да и записка не нужна была. Воспитывали бы или все. Или же написали бы записку сразу, когда нашли девочку, и отдали бы сразу матери. Чтобы и Изабельт не привыкала к ребенку, и девочка тоже. Нет же "Мы не можем ее отдать....", а в чем разница? Новорожденную не могли отдать, а в трехлетнем возрасте отдали. Ведь он же должен был пониматть, когда писал записку, что ребенка у них заберут в последствии

Как я уже чуть выше написала, думаю, он не думал, что их найдут. Он просто хотел успокоить Ханну. Хотя его поступок по отношению к Изабель был неправильным. Согласна, он должен был с самого начала отдать ребенка и образумить Изабель, обещать ей усыновить ребенка и т.п.

вот именно.
с твоей легкой руки пошла заказала себе эту книгу

)))
Отлично)) я тоже на выходных пойду в книжный, и куплю ее)) она просто обязана у меня быть))

я заказала в "Буквоеде"

У нас с Буквоеда не заказывают (хотя надо еще раз проверить). А на "лабиринте" и "озоне" книги уже нет((

В Лабиринте она ожидается в кинообложке от АСТ. Так что шанс ее купить обязательно появится ;)

Я у них спросила, они ответили что в течение двух недель не появиться, а дальше вполне вероятно)) Ну, посмотрим))

1 2