22 сентября 2016 г. 18:46

Но ведь подумать только, как много мы тратим сил на то, чтобы прятаться друг от друга, как боимся, чтобы люди не распознали, кто мы такие на самом деле.

Мне невыносимо хотелось хэппи-энда, но его не случилось. Повесть пронизана иллюзорным теплом, которое от страницы к странице тает, растворяясь в промозглости осени. Если поначалу кажется, что все персонажи сделали уверенный шаг навстречу своему счастливому будущему, то позднее становится ясно, что каждый из них просто устал и решил спрятаться от собственных проблем в домике на дереве, уподобляясь ребёнку, для которого огромный мир сжимается до размеров шалаша. Есть шалаш, есть друзья, под рукой — речка и дары природы, и кажется, что здесь можно скоротать вечность, наслаждаясь каждым днём. Однако же на следующий день не достаёт чашки горячего кофе, а через двое суток, посреди разыгравшейся не на шутку бури, крыша из листьев становится не слишком надёжным укрытием. Долли, Коллин, Вирена — каждому из них хотелось стать кем-то вроде пропащих мальчишек и девчонок, оставив в прошлом горести, сложности и ответственность, только вот их собственная Неверландия не выстояла сражения с реальностью, и всё закончилось гораздо грустнее, чем хотелось бы.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная (седьмой учебный год, класс 2Б).