Margarita90

22 сентября 2016 г. 13:50

Не думала я в ближайшее время перечитывать произведения Пушкина, хотя в школе это был один из немногих авторов, чьи произведения читались с интересом и вообще читались. Но так как нынче период в жизни у меня сложный, и объёмные произведения не воспринимаются вовсе, да и вообще не понять, к чему душа лежит, решила я перечитать кое-что у Александра Сергеевича и начала с поэзии.
Почему «Руслан и Людмила»? Потому что про любовь и потому что, несмотря на сказочный сюжет, всё же произведение не настолько детское, как некоторые другие. Да и рецензии насторожили. Неужели, подумалось мне, в поэме столько эротики, как об этом пишут? Решила проверить.
Как оказалось, да, чувственности в тексте хватает, несмотря на то, что некоторые отрывки были вырезаны после первого издания. Как, например, этот (что выделено курсивом и жирным шрифтом, было вырезано):

Что будет с бедною княжною!
О страшный вид: волшебник хилый
Ласкает дерзостной рукой
Младые прелести Людмилы;
К её пленительным устам
Прильнув увядшими устами,
Он, вопреки своим годам,
Уж мыслит хладными трудами
Сорвать сей нежный, тайный цвет,
Хранимый Лелем для другого;
Уже… но бремя поздних лет
Тягчит бесстыдника седого –
Стоная, дряхлый чародей,
В бессильной дерзости своей,
Пред сонной девой упадает;
В нём сердце ноет, плачет он,
Но вдруг раздался рога звон…

М-да, вот вам и детская сказка. А, вообще, на кого рассчитывал поэт это своё произведение, учитывая тогдашние нравы? Ведь хотя многое он вырезал при переиздании, но многое и осталось. Как, например, эпизод, когда хазарский хан Ратмир попал в замок к девам. Мама дорогая! Как это я тогда, лет 13 назад, не заметила всего этого! А ведь знала к тому времени страшную тайну, от куда дети берутся…
Но, как бы то ни было, произведение это сейчас прочла с большим удовольствием. У поэмы множество достоинств: и сюжет, и яркие образы героев, юмор и печальные моменты, хороший слог. Да и эротику, в силу возраста, могу отнести к плюсам.
И Людмила вышла вполне живой девушкой, которая не только в обмороки падает и ждёт, пока её спасут, покоряясь судьбе, но кое-что делает (в меру своих сил), чтобы обезопаситься от колдуна, и не лишена таких женских слабостей, как желание покрасоваться перед зеркалом и примерить хотя бы шапку. И ещё насмешило:

«Мне не страшна злодея власть:
Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров –
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала – и стала кушать.

А что, жизненно. )) Умереть всегда успеем, а девушке всего-то 17 лет.

И отдельное спасибо за историю Финна и Наины (грустно всё это, как ни крути), которая ещё тогда, после первого прочтения (кстати, по совету папы, а не по школьной программе) запомнилась даже больше, чем участь двух соперников Руслана. Если же говорить о Фарлафе – третьем сопернике – то это только в сказках такие выходят сухими из воды, а в реальной жизни или в более серьёзной литературе таких подлецов или ликвидируют, или они скрываются в неизвестном направлении от расплаты.
А так же спасибо за гигантскую голову. Жуткая судьба. Хотя это вымысел, но всё-таки пробирает.

В общем, не прогадала. Получила немалое удовольствие и целый спектр эмоций.