22 сентября 2016 г. 13:19

2.5

Картинки в книге хорошие. И вся она рассчитана на картинку: очень зрелищный мир, так и просится на экран. Не зря в аннотации и в тегах упоминают Миядзаки. Но больше ничего хорошего я здесь не нашла.
Читать было страшно скучно, я без конца отвлекалась. Помимо того, что сюжет не шибко захватывающий, книга переполнена мыслями главного героя. Это как мораль в конце басни, только не от лица автора и не в конце, а в каждом третьем абзаце. По-моему, автор рассчитывал, что текст разберут на цитаты и будут вдохновляться. Может, подросткам эти идеи и пригодятся, но меня они достали.
Потом, автор не перенапрягся, когда придумывал мир. Да, острова красивые, и летучие рыбы, и прочие моржи. Но что касается людей, это абсолютно современный мир, только максимально упрощённый. Пенсионные фонды, голоса на выборах, толерантность, интеграция - и всё это на фоне сказочного пейзажа из мультфильма Миядзаки. Нет, меня прямо корёжило. А что за ерунда - острова Инакомыслия и Запретные острова? По-моему, примитив.
Ну и общий стиль соответствует: "список приоритетов", "расслабься", "я знаю, в чём твоя проблема", "просто сделай это"... просто сил нет.
Сказки не получилось. Летучих рыб жалко.

Собери их всех!