lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 сентября 2016 г. 11:54

Не люблю я малые формы, слишком много в них недоговоренности, особенно когда персонажей много, а о каждом сказано совсем чуть-чуть, и давай, дорогой читатель, додумывай сам. Зачем мне додумывать судьбы, мотивы и поступки выдуманных людей? У меня и без этого хватает, чем заняться. Капоте, безусловно, талантлив, но жизнь свою похерил абсолютно бездарно. Вдуматься только: быть любимчиком высшего света, ручкаться с сестрой Джеки Кеннеди, ходить на все тусовки и... в приступе неписца взять и слить все тайны светских дам прессе. А потом отверженность, алкоголизм, наркомания и смерть от передоза, и вот завтра будут его прах продавать на аукционе, потому что женщина, которой он его завещал, умерла, не оставив наследников. Простите, но я не умею отделять мух от котлет и творчество от личности автора. Биография оставляет такой жирный отпечаток ноги на всем творчестве, и вот что у Капоте ни читала, везде прорывается этот крик: "Я не хочу взрослеть! Я не хочу ничего решать! Я хочу платьице и на дерево, а еще чтобы меня обняли!" И вот эта повесть - как квинтэссенция этого крика. При чтении много раз приходил на память "Убить пересмешника" - сельский пейзаж Капоте перекликается с Мейкомбом, штат Алабама, характеры те же, дети смотрят на взрослых так же чисто, незамутненно, но не понимая, что происходит на самом деле. Взрослые прожили целые жизни и на пенсии с удовольствием впадают в детство, а другие взрослые, отягощенные обстоятельствами, не желают отпускать их из взрослого мира в мир детства, что приводит к тому, к чему приводит. А Коллин таки уезжает учиться на адвоката - и снова привет, Аттикус Финч! А в траве поют голоса тех, кто ушел, но незримо все равно с нами.
Кстати, именно глядя на Капоте я осознала ложность поговорки "Талант не пропьешь".