nimfobelka

21 сентября 2016 г. 21:25

Раньше я не читала Сэлинджера. Даже "Над пропастью во ржи" (позор на мои седины), так что "Девять рассказов" - это наше первое знакомство. И оно было невероятно удачным, потому что оторваться от книги я просто не могла. Это какая-то магия, серьезно. Вроде и ничего особенного, и написано просто, и ситуации какие-то иногда даже дурацкие и абсурдные, а иногда и ситуаций нет, только диалоги, разговоры, реплики, а ты сидишь и покрываешься мурашками. И на каждом финале, когда всё не становится понятно, останавливаешься, ждешь, пока мозг справится со всеми мыслями, и ассоциациями, и воспоминаниями, и ощущениями, и только потом переворачиваешь страницу и начинаешь следующий рассказ.
Вот почему так? Откуда оно всё берется? Почему эти мальчишки и девчонки, чистые и хулиганистые, так завораживают? Почему так цепляют мужчины, сильные и чувствительные? Отчего невозможно оторваться от образов женщин, написанных иногда буквально парой предложений? И вообще, почему так откликается разум на эти дурацкие и абсурдные ситуации? А потому что стоит только посмотреть вокруг, и станет понятно, что оно всё здесь, рядом снами, нужно только увидеть, поймать и, что почти невозможно, передать словами, но у Сэлинджера получилось.
Получилось настолько хорошо, что я наверняка перечитаю эти рассказы не раз и не два, особенно про рыбку-бананку, дорогую Эсме и всякую мерзость.