rvanaya_tucha

23 августа 2010 г. 00:25

Джон Франклин, главный персонаж книги - это Характер. К концу книги он становится для читателя всевидящим мудрецом, но тут же вспоминаешь, что всеми своими знаниями он обязан упорству, труду, обыкновенной зубрежке слов, правил и ситуаций; он бесконечно долго упражнялся, учил и размышлял. Это во многом делает его... реальнее, человечнее, что ли. У Джона был путь, который он прошел. Что необычно - этот путь, по большому счету, не нравственный, какой привычно видеть: личность Франклина, его характер, привычки, все это не менялось коренным образом (как у того же Бека, одного из второстепенных героев), не было событий, резко переключивших его точку зрения на людей, жизнь в целом. У капитана Джона Франклина не менее героический, но совсем другой путь: он просто жил так, как считал нужным с самого начала, а это дорогого стоит.

Повествование - в целом скорее биография, чем роман, иногда скорее отчет, чем художественное произведение. Ближе к концу книги зачастую все сходится к простому последовательному перечислению фактов. Но даже когда развернуто описываются приключения, потрясения, человеческие отношения, медлительность, степенность нарратива не позволяет появиться ненужным эмоциям, субъективности; никакой патетики, никакой наивности. Этакий бортовой журнал капитана Франклина.

Это не увлекательный рассказ о морских приключениях, это не Жюль Верн, это, как мне кажется, и не роман о становлении человека, личности. Это биография Джона Франклина, моряка и первооткрывателя северных морей, и вместе с ним читатель наблюдает окружающий мир, быстрый и чужой, кратко радуется, встречает настоящую дружбу и истинную верность, ужасается подлости и лицемерию, а главное - открывает что-то новое, день за днем.