21 сентября 2016 г. 19:13

Сборник Галины Маркус «Зонты» поражает своей многоплановостью: здесь и поэтическое творчество, и прозаические зарисовки, и отдельные работы Галины, выполненные в технике росписи по шелку. Под стать содержанию и название – «Зонты». Это значит, каждый найдет здесь себе убежище от любой житейской бури, ответы на какие-то свои – простые и сложные – вопросы, увидит новую перспективу, найдет новый ракурс своего привычного вещного и душевного мира.
Сборник составлен из произведений разных лет, разножанровых, разноплановых, но выглядит удивительно цельно. Каким-то непостижимым образом автору удалось безупречно пройти по леске, натянутой между небоскребами для любого составителя сборника – выдержать стилевое единство в процессе соединения, казалось бы, несоединимого.
Возможно, это единство стало возможным потому, что Галина Маркус обладает очень редким даже для писателя мастерством: даром проникать в суть вещей и явлений, находя парадоксальные и абсолютно точные, при этом иногда бестрепетно жалящие параллели и сравнения. Такие точные, что порой забываешь дышать.
Дышать-то забываешь, а страницы листаешь исправно, и вот уже книга окончена, а за окном – рассвет, и совершенно непонятно, как это получилось, ты же взял ее только полистать, только на минутку! Этой удивительной особенностью – исподволь завлечь читателя и крепко держать до последней страницы – обладает любое произведение Галины Маркус, какое не возьмите. Но, конечно, этой магии не ожидаешь от сборника. Тем удивительней, что он ей в полной мере обладает.
Отдельно хочу отметить, насколько приятно сделана книга. Художница Елена Юшина, создавшая обложку, безупречно уловила основную тональность книги, ее главный посыл. Книгу очень хорошо держать в руках, ее хочется дарить друзьям – и в любой ситуации это будет верный подарок.

От души благодарю! Какая прекрасная рецензия!