21 сентября 2016 г. 15:25

5 Волшебная атмосфера осени, романтики и колдовства...

Мне всегда нравилось думать, что в мире есть нечто такое, что мы не в силах понять разумом

Легкий налет магии, романтика уединенного дома, шикарная атмосфера волшебства и мистики, замечательная прорисовка героев и яркая золотая осень, такая же теплая и солнечная, как поздняя крепкая любовь.

Как же приятно, что книга мне попала в руки именно в осеннее время, когда за окошком уже начинает покрываться золотом листва деревьев, когда ветерок уже не такой теплый и душный, как в летние деньки, когда первые затяжные дожди приятно барабанят капельками по оконному стеклу. Описание осенней природы у автора не может оставить равнодушным и рисует шикарные воздушные картины в воображении. При этом осень - теплая и ласковая, и это придает соответствующий отпечаток настроению читателя.

Стояли ясные и теплые осенние дни. Иногда внезапный порыв ветра срывал листок-другой, и они, плавно кружась, ложились на зеленую траву. Листья каштанов стали густого ярко-желтого цвета, вишни окрасились в алый и шафрановый цвета. Зимородков еще не было. Клумбы пестрели астрами и хризантемами, их аромат разносился далеко в неподвижном воздухе.

Героиня, с нелегкой судьбой и трудным детством, любящая одиночество и тайно верящая в волшебство, получает шанс стать счастливой в уединенном поместье, оставленной ей в наследство тетей-волшебницей-колдуньей-редкой приятной гостьей.
Уединенное местечко, где обитает двадцатисемилетняя Джили, так и притягивает к себе волшебство, как хорошее, так и плохое, хотя от злого колдовства, наветов и черной магии обитель защищена можжевельником, тисом и все поместье огорожено живой изгородью из ясеней, рябины и «святого» терна из Гластонбери. Все продумано и неспроста!

И, злодейка! Она очаровательна! В плане того, как ее облик, характер, поступки и злодеяния полностью подходят к ней и гармонируют между собой. Эта розовощекая и румяная, молодая злая колдунья вызывает у читателей именно те эмоции, какие хочет увидеть автор - она щекочет нервишки, она заставляет еще раз увериться в истине - не смотри на внешность, копай глубже и увидишь там истинное нутро человека.
О, спасибо автору за злодейку, она напомнила мне прототип из моей собственной жизни. Была у меня знакомая на трудовом поприще, на первый взгляд, доброй души человек, старушкам место уступала в автобусе, была любезной, добродушной, правда немного навязчивой. А глаза... они-то выдают! Карие и полные нехорошей такой силы. Так вот, воздействовала она на людей посредством "колдовства" через еду, пытаясь захватить власть над человеком и заставить его делать некоторые вещи (пусть по мелочам, но все же). Это я испытала на собственной "шкуре". И пусть звучит невероятно, но правдивые факты налицо! То яблочко наливное положит на стол, то конфеткой угостит и при этом отказа не принимает (вот это ее и выдавало), начинала нервничать сразу, глаза ее как-то даже яростно светились и говорила с чувством: "Бери, ешь! Я же угощаю! Если дают - бери, а бьют - беги!" После общения с ней, брать у нее вкусные сюрпризы у меня отпало желание и ответ на ее извечную фразу от меня она получала такой: "Зачем же бежать, можно сдачи дать!" Вначале от длительного общения с ней (а сидели мы в одном кабинете, вот "повезло-то" мне) меня трясло и мурашки по коже бегали, а потом нашла я на нее управу, еду не брала и смеялась над ее неутомимыми попытками подкормить всех сотрудников (и директора в том числе : )) и манипулировать мной у нее не вышло к ее большому сожалению. Вот напомнила она мне розовощекую Агнес Трапп, уж очень напомнила!

Ходж не ответил, но с полным пониманием и одобрением следил, как я взяла кастрюлю с супом с плиты и вылила все в раковину.

И на сладкое - ЛЮБОВЬ! Хоть поздняя, неожиданная и стремительная, но зато крепкая, взаимная и навсегда! Ах, приятно до невозможности! Романтика здесь абсолютно не мешает, а, наоборот, дополняет эту такую атмосферную книгу. Атмосферную настолько, что эффект присутствия среди героев проявляется в полном объеме.

Книга очаровала, зачаровала и по-доброму приколдовала : ) Впечатление после прочтения - тягучее удовольствие и нежное романтичное послевкусие... И - желание верить в добрые волшебные дела!

картинка Katerinka_chitachka

Огромная благодарность thali за совет такой легкой и атмосферной, просто чудесной книги! Спасибо, Наташ, я получила кучу удовольствия от прочтения!