21 сентября 2016 г. 13:13

Если вы ищете остросюжетную семейную сагу с тайнами, скелетами в шкафу и неожиданными поворотами, то это точно не так книга к которой стоит обращаться.
Эта книга очаровывает своей простотой, но в то же время глубиной мысли главного повествователя. На склоне лет, близко к смерти он решает поделиться самым сокровенным со своим маленьким сыном. Он делится историями из своего детства, историями, которые ему самому рассказывал его отец про свою жизнь и жизнь своей семьи. Его мысли, заметки идут обрывками, как дневник. Здесь нет хронологической последовательности, повествование быстро переключается с настоящего на прошлое, даже когда мысль кажется еще не законченной. Сама атмосфера книги сначала погружает нас в мысли героя, а потом создается ощущение, что вот он сидит рядом и рассказывает тебе истории, как старому другу.
Слова которыми я могу описать эту книгу: прекрасная, спокойная, уютная. Именно такие ощущение складывались у меня при чтении.
Очень интересно наблюдать за переживаниями героя, за тем, как он пересматривает свою жизнь перед смертью, за тем, какие чувства у него вызывают события настоящего и воспоминания о прошлом.
К сожалению, все это очарование и красота книги, наскучивает и в конце читать становится тяжело, так как в книге действительно мало что происходит, практически ничего.
Несмотря на это, я рада, что прочитала это произведение, и явно вернусь к этому автору снова.