adrasteya

21 сентября 2016 г. 11:01

Странная повесть, очень странная. Очень лиричная, красивая, местами грустная, а местами веселая. Но иногда она от меня ускользала, как ускользает ветер в траве. Очень атмосферно.
После смерти матери отец маленького мальчика - Коллина - отправляет его жить к двум своим кузинам - Долли и Вирене. Характеры у сестер абсолютно разные. Практически противоположные. Долли - довольно мечтательная, дружелюбная, романтичная. Она обладает особым знанием - секретом настойки от водянки, который ей за доброту поведала старая цыганка. Вирена же - прямая, практичная, с деловой смекалкой. Она настойчиво просит Долли рассказать секрет своего рецепта и доводит сестру до того, что она, вместе с Коллином и своей старой подругой Кэтрин, уходит из дома и поселяется в домике на дереве. А уж что из всего этого вышло...
А вышла очень добрая история, проникнутая ностальгией и тоской по детству, желанием никогда не взрослеть и всегда и везде видеть чудо, желанием не тратить свою жизнь понапрасну. В общем, очень атмосферная и романтичная повесть, где все действительно заканчивается хорошо. Хоть и немного грустно. Именно такое ощущение у меня вызвал роман Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков", если вы понимаете, о чем я говорю. :)
Советую всем, чтобы немного отдохнуть душой и отвлечься от тяжелых книг и унылых будней. Мне очень понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".