21 сентября 2016 г. 01:56

Ночное небо. Таинственное и манящее. Прекрасное и волнующее. С давних пор звёздное небо привлекает человека. Люди рождаются под звёздными знаками, предсказывают судьбу и загадывают желания. Оформление у книги соответствующее. Золотой месяц и серебряные звёзды. Витиеватый шрифт, сизый цвет обложки. Мимо такой книги сложно пройти мимо, есть в неё что-то привлекательное, как и в ночном небе.

Открыв такую книгу ждёшь чего-то соответствующего. В некоторых главах нас ожидают отрывки из песен "Позорная звезда", "Чёрная луна", "Сказочная Тайга", "Я вернусь", "Извращение" группы "Агата Кристи", присутствует и отрывок из "Краденого солнца" Корнея Чуковского, и из "Вечерней звезды" Леонида Мартынова. Мне всегда нравились такие приёмы у авторов. Можно сразу погадать, что же ждёт тебя в этой главе или, прочитав главу, вернуться к началу и посмотреть, насколько прочитанное соответствует эпиграфу. В данном же произведении, несмотря на то, что стихи в чём-то подходят содержанию, эпиграфы меня совсем не заинтересовали, хотелось побыстрее их прочесть и приступить к самим главам.

Сюжет довольно прост и во многом предсказуем. Но и не без интересных моментов. Существуют необычные люди - двуликие: астры и лунаты. Есть у них магические силы. Одни могут прыгать ввысь, устремляясь к звёздам, другие же летают на крыльях. Живут они среди обычного народа - безликих, которые конечно же не подозревают о существовании волшебства. А если и узнают, им тут же стирают память. Главными героями, естественно, выступают представители необычной части человечества, да ещё и отличающиеся от простых лунатов и астров. Селестина - лунастра, обладает свойствами и тех и других. Тим - астр, но у него есть способности разведчика, очень сильные и необычные для обыкновенных астров.
С давних пор лунаты и астры ведут непрерывную борьбу. К сожалению, в книге так и не объясняется, почему же так и читателю остаётся только гадать, отчего же герои так ненавидят друг друга. Непонятно и почему лунаты главенствуют над астрами. Да, летать всё таки сподручнее, чем прыгать, но в остальном совсем непонятно, почему астры подчиняются. В то же время и те и другие часто живут в одних городах, особого угнетения не наблюдается. Таким важным для некоторых читателей вещам, подробному описанию книжной вселенной, не уделяется внимания, в то же время многое повторяется по несколько раз, одно и то же разжевывается, словно бы до этого не было понятно. Автор часто пытается добавить персонажам проблем, над которыми все персонажи тщательно раздумывают, а решения в итоге оказываются очень простыми и непонятно, почему же они сразу до этого не додумались.

Характеры героев плоские. Есть хорошие астры и плохие лунаты. Разве что Никита чуть выделяется из толпы, да и с Алексом не до конца всё ясно. Все персонажи обладают привлекательной внешностью. При представлении героя описывается его внешний вид, дальше же это не особо часто упоминается. Внимание в основном уделяется одежде Селест. Очень часто это майка и шорты. Порой возникало чувство, будто у девочки совсем нет другой одежды. Волосы же обычно были собраны в хвост. А уж сколько раз упоминаются её синие сливовые глаза, так часто, что это уже начало надоедать. Герои обычно ведут себя необдуманно, диалоги не представляют из себя ничего интересного. Возраст персонажей упоминается очень редко. По моим ощущениям им от силы могло быть лет 14, хотя были упоминания, что 14 самому младшему из компании, а остальным где-то 17.

Интересно находить в произведениях, что автор добавил в книгу из своей жизни. Так Наталья Щерба профессионально занималась у-шу, одним из её любимых орудий был боевой веер. В книге есть упоминания этого боевого искусства, а у главной героини имеется волшебный веер. Сама Наталья родилась 16 ноября и с детства любила рисование. Тимофей Князев, ещё один главный герой, родился 17 ноября и занимается рисованием. Писательница рождена под знаком Скорпиона и этому созвездию уделяется особое внимание в книге. Занятно, что в произведении упоминается тринадцатый знак зодиака - Змееносец. Указывается, что и Тим, при расчёте на 13, а не 12 знаков является Змееносцем. Меня это заинтересовало и я решила немного почитать об этом знаке. В большинстве источников информации говорится о том, что под Змееносцем рождаются в период с 30 ноября по 17 декабря и лишь в одном, что с 15 по 28 ноября. Так что, скорее всего Тимофей вовсе не является представителем этого знака, как и сама Наталья. Автор так нелестно отзывается о Луне, всё внимание уделяет звёздам, что складывается впечатление, что сама она недолюбливает спутник Земли.

В общем в итоге книга оказалась посредственностью в красивой обёртке. Вряд ли читатель найдет здесь для себя что-то новое, разве что совсем не читал до этого ничего подобного. Произведение ничем не отличается от множества других книг для подростков. Нет здесь красивого языка, интересных цитат, хорошо прописанных характеров, неожиданных сюжетных ходов, продуманного мира. Есть лишь красивая обложка и внутреннее оформление книги.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех".

О, ещё сплошные рассуждения об авторе и приписывание своих мыслей, какое-то нашествие