20 сентября 2016 г. 17:15

Ценность этого романа для меня заключается в его исторической достоверности. Как утверждает автор, при написании романа она опиралась на тысячи писем, сохранившихся в архивах двора Наполеона, из которых некоторые напрямую вошли в текст романа, использовала мемуары Марии-Луизы, Гортензии, самого Наполеона и других участников событий тех времен. О том, где автор внесла изменения в хронологию событий, она сообщает в конце книги. Так же она признается о письмах двух глав, которые являются выдумкой для придания красок роману. Автор делает достаточно четкое разграничение правды и вымысла (на мой взгляд это соотношение 80% на 20%). Считаю эти замечания о своих вольностях очень честными по отношению к читателю, так как многие писатели (тут же вспоминается Ирвинг Стоун) грешат полетом фантазии в написании биографий и исторических романов и вводят читателей в заблуждение. Наверно стоит упомянуть, что роман очень легко и быстро читается, хотя это не так важно для меня, как приятный экскурс в историю.