Decadence20

20 сентября 2016 г. 16:01

5 Допрыгалась...

Это история о молодой семье. Ольга и Осип Дымовы. Он - врач со скромным жалованьем, кроткий и добрый. Она - праздная дамочка, пополняющая свою личную "дружескую" коллекцию знаменитыми людьми, среди которых поэты, художники, актеры и оперные певцы. Общение со своими "коллекционными экземплярами" строится у Дымовой по принципу:

За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Ольга тратит деньги, не задумываясь о том, что живёт не по средствам. И если поначалу она еще как-то пыталась экономить и интересовалась здоровьем супруга и его делами, то постепенно всё это сошло на нет. В конце концов, случилось то, что изменить было уже не суждено.

Беда пришла внезапно. Её муж оказался при смерти. За то время, пока он лежал в постели, у Ольги изредка бывали проблески раскаянья, но, надо сказать, недолгие. Но даже в подобных обстоятельствах Дымова осталась верна себе, и больше всего сокрушалась она о том, как, собирая и периодически обновляя свою коллекцию, она проглядела самую главную знаменитость...

Опять же, прекрасная чеховская актуальность! Ну и житейская мудрость, которая здесь, будто написанная невидимыми чернилами, постоянно проявляется сама по себе в самые важные моменты: Цените то, что имеете.

картинка Decadence20

Люблю Чехова! А доктора Дымова очень жалко.

Да, Чехов прекрасен) насчет Дымова согласна, не повезло ему. Впрочем, в жизни такие пары - не редкость(

Да, к сожалению, ты права...

Лето красное пропело)))

Чехов такой Чехов)) Люблю его)

И я люблю) Всё читаю его, читаю, каждый раз думаю, что уж теперь-то, наверное, всё у него прочитала, ан нет - всё только начинается оказывается)

А я мало читала, в школе объелась немного русской классикой, хотя мне нравилось, но потом универ открыл непаханое поле зарубежной классики и я ушла туда с головой) Сейчас вот потихоньку возвращаюсь и к нашей)

)) мне всегда русская очень нравилась) зарубежку долго не брала в руки, да и сейчас не особо ее читаю, под настроение. А русская всегда на ура идет)

Я пришла к тому, что мне и то, и то по душе) Вопрос только настроения) Французов вообще обожаю)

В который раз отмечаю, насколько же все разные) я классическую зарубежку баню в основном из-за французских романов как раз))

Ну надо же)))

Да) забавно вышло))

Знаете историю написания рассказа?) Чуть до дуэли дело не дошло.)))

Вы имеете в виду прототипов - семью Кувшинниковых и художника Левитана?)

Очень интересно послушать. Не расскажете?

Если интересно, то можете почитать в Истории.