Farsalia

20 сентября 2016 г. 14:48

"Последнее плавание адмирала" является одновременно литературным экспериментом и игрой детективного клуба. Суть заключается в том, что главы романа пишутся разными писателями последовательно друг за другом. Каждый из участников придумывает определенную разгадку преступления и описывает часть расследования, давая при этом некие намеки и улики, но не раскрывая полностью своего замысла. Ох и тяжкая досталась задача Энтони Беркли, которому выпал жребий писать последнюю главу с развязкой, поскольку чем дальше двигалось повествование, тем больше накрутили писатели загадок. В итоге получился запутанный клубок, и разрешили его "как смогли".
Все замыслы участников этой литературной игры так же приводятся в конце книги в виде приложения, и можно лишь подивиться, как далеки друг от друга оказались версии происходящего, придуманные писателями.
Однако, книга интересна, на мой взгляд, только в качестве самого эксперимента, для любителей детективного жанра. Как единое художественное произведение роман, конечно, сильно хромает. Многие персонажи в разных главах выглядят как новые люди, непохоже на ранее описанное, ситуации выворачиваются наизнанку и так далее. Всё это как-то неприявычно и чудно. В общем, как цельное произведение этот опус совершенно не воспринимается, но наверное он ближе к настоящему расследованию и хаосу следственных догадок, чем обычный детектив. И всё же можно лишь порадоваться, что литературные произведения выходят более цельными и стройными, хотя и не столь "жизненными".