lapl4rt

Эксперт по жизни

20 сентября 2016 г. 10:19

Поверхностная малоинтересная книга. 2 подростка, Миша и Маша, ругнули историю под стенами Кремля - и хоп! - переместились на тысячу лет назад. Как выяснилось чуть позже, чтобы перекинуться обратно в 21 век, нужно вспомнить и озвучить исторический факт про то время, где они находились в данный момент, под колокольный звон. Так, соскребая кусочки знаний по истории с сусеков своей памяти, они прыгали из века в век вперед, к себе. Я решила, что будет интересный квест по истории Москвы с малоизвестными деталями быта, который, по идее, должен подстегивать школьников-читателей к более внимательному изучению истории хотя бы своей страны. К сожалению, авторы сумели продержать стиль ровно 1 главу, самую первую, а дальше началась солянка с элементами приключений. Было ощущение, будто у авторов не было четкой идее, как и о чем писать, поэтому они просто выписали те исторические события, о которых смогли вспомнить на ходу, прилепили Мишу с Машей в эти события, дали им непродуманные роли, понатыкали порой странные декорации и решили, что как книга для школьников и это сойдет. Нет идеи, нет стиля - нет книги, на одной вставке абзацев из Википедии такую книгу не сделаешь. К сожалению, захватывающих приключений я не нашла, а все, что выдавалось за них (например, поход Миши за подкреплением в Кострому в качестве младшего дружинника или оборона Бабьего городка Машей и другими ... бабами), оканчивалось не начавшись, на полувдохе. Не показано ни масштабных картин, ни локальных событий "изнутри". Историческими деталями книга тоже не изобилует, и после прочтения так же непонятно, как жили наши предки, как и до: ни устройство деревенского быта, ни внутренний распорядок дома горожанина, ни описания Кремля (стены сначала деревянные, после - каменные и белые, вот и все сведения), ни основы государственного устройства в каждом конкретном времени, в которое забрасывало героев - ничего, ни детального описания, ни общего плана.