20 сентября 2016 г. 09:29

Итак, еще одна книга Короля о домашнем насилии. Она не так хороша, как Долорес Клейборн, но все же затрагивает важные проблемы. Каково это - жить в аду? Тысячи и миллионы искалеченных женских жизней. Эта книга полна противного липкого страха и здоровой, чистой и светлой ярости. Весьма показательны страницы, написанные от лица Нормана.

Тем более что Роза уже не была дочкой Макклендона – в глазах закона по крайней мере. В глазах закона она стала женой Нормана Дэниэльса.
Шта? это какой такой, к лошадям, закон? Простите, но в глазах закона человек есть человек. А не чья-то там жена или дочь, сестра или мать. Женщины - полноценные личности, а не приложения к мужчинам.

…будет пытаться помочь безмозглым и глупым бабам, которые, по определению, не заслуживают того, чтобы им помогали. Потому что они тупые. Или просто стервозные.
Ну да. Или просто потому, что они женщины. Железные аргументы у хваленой муж(д)ской логики, ха.

Неудивительно, что тебя тянет к девочкам-лесбиянкам. На тебя ни один мужик не польстится, даже под угрозой смертной казни.
Еще один перл. Серьезно думаете, что мужское внимание что-то там меняет в нашей жизни? Лол. Серьезно думаете, что Вселенная вращается вокруг ваших половых органов? Забавненько))
Кстати, внимание "девочек-лесбиянок", еду из их рук он принимает спокойненько, и жрет ее, и не подавится. Знаете, почему? Потому что он привык, чтоб его обслуживали. В своей жизни он палец о палец не ударил, свинья этакая. doch nur ein Tier (с)

Я пришел за тобой. Я тебя заберу отсюда. Заберу домой. Ну, в общем, куда-нибудь заберу.
Как же хорошо, что в конце концов это его куда-нибудь забрали. Он это заслужил.

Мне ужасно понравились некоторые из персонажек. Например, Герт. Она прекрасна, я просто аплодирую ей стоя за то, что она сделала с Норманом.

И основное, чего я хочу для себя и других женщин - это изжить страх из наших жизней. Из нашей обыденной, повседневной жизни. Если вы идете по улице вечером и увидите впереди группу мужчин, что вы почувствуете? А если это будет компания женщин? То-то и оно...
Она видела, как на нее смотрит Билл. Смотрит со страхом. Ей не нравилось видеть его таким, но ей хотелось, чтобы он боялся. Да, ей хотелось. Он ведь мужчина, не так ли? А мужчинам иногда надо прочувствовать, каково это – бояться женщины, правда? Иногда это ее единственная защита.

Пора наконец подумать о себе. о своих желаниях, стремлениях и целях. Хватит быть чьими-то дочерями и женами. Пора быть собой, и только собой.
- Она кто такая вообще? Королева мая?
- Она королева всего, чего хочет, - сказала Доркас.

Я никому ничего не должна. Если я не хочу, я не буду. А я не хочу.

Роза Марена - неплохая метафора, яркая и сильная. Возможно, стоит чаще держать ее в мыслях.

…она стала думать о женщине на картине. Об этой сильной бесстрашной женщине, которая стоит на вершине холма и ничего не боится: ни приближающейся грозы, ни того, что в развалинах храма могут водиться призраки или тролли, ни того, что там может скрываться шайка разбойников. Она ничего не боится. Это видно по ее распрямленной спине, по небрежно поднятой руке и даже (как это ни странно) по форме левой груди, что проглядывала под приподнятой тканью хитона.

* ну по поводу формы левой груди даже можно ничего не говорить - все же книгу писал мужчина.

Оценка 4 из 5 по причине наличия таки романтической линии. Она тут совсем ни к чему, на мой взгляд.

Не назвала бы взгляд Нормана мужским. Все-таки он человек с больной психикой, который в принципе женщин за людей не считает. Поэтому это скорее извращенный взгляд на мир. Наверное именно для этого была введена любовная линия, чтобы показать, что есть и другие мужчины. К тому же Розе это только пошло на пользу. А с посылом книги, что пора избавляться от страха полностью согласна)