sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 сентября 2016 г. 05:18

3 Не читайте аннотацию издательства!

Сразу предупреждаю: не вздумайте читать аннотацию издательства!
Мало того, что эта несчастная аннотация сравнима по длине с текстом рассказа, так они ещё и ухитрились в двух строках пересказать полностью всю фабулу рассказа!
Что ни говори, а авторов этих аннотаций надо судить за интеллектуальный терроризм и приговаривать к длительному тюремному заключению, честное слово.

Ладно, я тоже тогда расскажу, но только без спойлеров. Итак, безымянный господин из Сан-Франциско, никчёмный "хозяин жизни" плывёт на пароходе "Атлантида" неизвестно куда и неизвестно зачем. Поскольку в Неаполе погода отвратительная, он перемещается на остров Капри и поселяется рядом с виллой не менее никчёмного римского императора Тиберия. Оба они гнусные типы, и конец их жизни одинаково бессмыслен и не вызывает сочувствия.
Пароход представляет собой метафору современного Бунину общества. И его название намекает на будущее мира. В этом смысле Бунин вполне современен. Наше общество не сильно отличается от прежнего...

Честно говоря, и весь рассказ довольно скучный и такой же никчёмный, как его персонажи.

======
Мог бы написать что-нибудь ещё, но не буду, потому что прочитал рецензию LucchesePuissant , и она всё сказала лучше меня.

А мне понравился рассказик! А авторы аннотации и правда ужасны-рассказать все и не оставить никакой интриги.

Как-то очень прямолинейно и назидательно. Для восьмилетнего ребёнка написано. Недаром теперь этот рассказ в школьной программе.
Но я учту ваше мнение, если возьмусь ещё раз прочитать :)

Я прочитала рецензию того читателя, что вы упомянули в рецензии. По многом с ней согласна.Наверное, меня привлёк язык. Я помню, как в школе я была в восторге от "Жизнь Арсеньева", мне нравился язык, но я убей не помню, о чем произведение спустя несколько лет! Надо перечитать. Так и "Господин из Сан-Франциско". Для рассказа язык хорош

Мне тоже понравился язык, разумеется, но я не стал о нём писать, потому что сослался на рецензию, где уже это хорошо рассказано.
Я читаю рецензии народа уже после того, как напишу свою. Но в нашем случае, если бы я не прочитал рецензию LucchesePuissant , я бы вообще не узнал, что этот рассказ существует в природе :)))

Вообще народ на Лайвлибе очень хорошо пишет, не то что на Имхонете, где я базировался до осени прошлого года. Поэтому я подписываюсь на тех, кого, по моему мнению, стоит читать. Вы, разумеется, в их числе :)

Засмущали!
Я тоде стараюсь читать отзывы уже после прочтения, даже уже после написания рецензии, чтобы чужое мнение не повлияло на моё. Особенно если книга спорная, как было с 'Кысь", например. Почитала отзывы потом и кое-что даже стало на свои места

Не надо смущаться. Полный список моих подписок можно легко посмотреть в профиле :)))
А "Кысь" вещь действительно спорная. Мне нравится.
А не спорные книги меньше заслуживают внимания. Так же, как и вопросы, на которые есть конкретные ответы в Википедии, не заслуживают обсуждения ;)

Верно! Спорные неоднозначные книги остаются в памяти наравне с очень впечатляющими произведениями. А вот средняк быстро забывается. Я вот сейчас книгу Познера дочитываю, была уверена, что после неё сформирую наконец-то мнение об авторе. Но вот теперь запуталась и призадумалась ещё сильнее

Я читал его книгу. Судьба, конечно, причудливая: Америка, Франция, СССР, Россия.
Мне кажется, Познер редко врёт и часто говорит, что действительно думает. Если же невозможно сказать, что думает, тогда он ничего не говорит. В отличие от многих...
Его еженедельные интервью -- единственная программа, которую я смотрю на Первом канале. Плюс раз в год его фильмы о путешествиях.

Ну для меня, бестолкового в плане политического образования человека, знакомство с ним началось именно с программ о путешествиях, я смотрела и читала "Тур де Франс". И не знаю почему, но мне книга понравилась не очень, попахивало от неё снобизмом, этаким превосходством. Мне казалось, что он кичится своим французским происхождением. Решила при случае познакомиться с Познером ещё. Сейчас однозначно могу сказать, что он вызывает у меня большое уважение, опытный и мудрый журналист, интересен как личность. Но не со всеми выводами согласна. Хотя в данном случае кто я, а кто он? До меня дошли лишь отголоски, сильно влияние советского кинематографа и литературы.

Да, Познер -- человек не простой, и вы правы, это временами видно.
Впрочем, Кристобаль Хозевич Хунта говорил профессору Выбегалло: "Это дубли у нас простые!"

Ха-ха, как точно подметили!!!!
Вы всегда с ним согласны или есть все-таки неточности в его размышлениях на ваш взгляд?

Наши с ним взгляды совпадают в крупном масштабе. В деталях, наверно, расходятся, но у меня не было случая их сравнить.