strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 сентября 2016 г. 04:58

5 Огюст "Исаакиевич" Монферран — Архитектор и Человек

Видимо эта книга очень точно совпала с моими литературными запросами и пристрастиями — так, как совпадают аминокислоты с выстраиваемой цепочкой ДНК. Потому что сумела потрафить моему читательскому "Я" сразу по нескольким позициям.

С давних пор очень люблю историческую литературу. И роман "Собор" полностью соответствует тому, что мы закладываем в это понятие — историческая литература. И события отдалены по времени ровно настолько, сколько нужно для того, чтобы относить их к истории. И мы уже в достаточной степени отдалены от описываемых в романе времён, чтобы вовсю наслаждаться антуражем начала-середины XVIII века, погружаться в атмосферу того времени, удивляться тому, что заслуживает удивления, и самому становиться на время чтения одним из "попаданцев", потому что Измайлова сумела очень вещно и выпукло воссоздать реалии того времени.

Вместе с тем, мы имеем дело с высококачественных художественным литературным полотном, ткань которого — текст, персонажи, диалоги, сюжетная линия — выполнена с плотностью гобелена: структурно, рельефно, детально, не без изюминки. И потому сам процесс чтения этой книги доставляет удовольствие почти физиологическое.

Однако и познавательную сторону романа никак нельзя сбрасывать со счетов. Не знаю, может быть и есть среди читателей-неспециалистов те, кто хорошо знает историю строительства Исаакиевского собора, но вот я совершенно точно был настолько в неведении, что изложенный в художественной книге событийный ряд представляется документально точным и исторически достоверным. И даже желания не возникает перечитать саму историю построения этого великолепного памятника архитектуры только лишь для того, чтобы сопоставить истинные нюансы строительства с тем, как они изложены в романе. Хотя просто что-то ещё прочитать о самом соборе хочется. И в этом хотении-интересе тоже заслуга книги и автора.

Наконец, сама личность архитектора Огюста Монферрана оказалась интересной до интриги и интригующей до глубоко интереса к нему, как к специалисту и как к человеку одновременно. Выписанный Измайловой с тщанием и любовью образ этого непростого по характеру человека и его заковыристая судьба стали тем центром романа, на который, как на стержень нанизано всё повествование и все его сюжетные повороты и ходы: любовь и дружба, предательство и страсть, творчество и ошибки, победы и величие, бытовые детали и возвышенные поступки — вся жизнь человека во всём её многообразии и многослойности.

В общем, получил истинное наслаждение.

Роман прочитан в рамках годового Флэшмоба 2016, замечательный совет от linc055 .
Флэшмоб закончен!

Я не поклонница исторических романов, но вот эта книга была для меня шокирующим открытием в этой области) И я рада, что мой совет пришелся по душе)

Просто идеально вписался в ожидания :-)

О, я люблю такие вещи. Взяла на заметку, спасибо!

Тогда точно понравится :)