Teress

19 сентября 2016 г. 22:47

Книга очень даже неплоха, хотя и не ожидаемый, судя по обложке, стимпанк. Книга объемная, но читается быстро, сюжет неплохо продуман, стиль повествования тоже хороший, хотя кое-где встречаются современные сленговое словечки. Любовная линия в принципе типична: он - властный и опытный, она - юная, воздушная и немного наивная. Детективно-шпионская линия тоже есть, продуманная и интересная. А мир прописан плохо. Нравы, техническая сторона и прочее туманно. Единственное что однозначно ясно - этот мир техно-магический, но стимпанка я не нашла тут, хотя искала))

Героиня мне понравилась: умна, в меру наивна и неопытна для своего возраста, при этом настоящий борец. Увлечённая, независимая, талантливая, амбициозная, цельная. Из любой ситуации стремилась найти выход. Стремится реализовать себя. Ну то, что в неприятности влипала, так ничего необычного для увлечённой молодой девушки не вижу, тем более что девушка в тепличных условиях всю жизнь жила. Надеюсь автор оставит её такой и во второй книге, а не превратит её в замшелую домохозяйку.

А вот с властностью и эгоизмом главного героя автор переборщила, у него имеются социопатические и даже явно садистские замашки , которые нормальную женщину заставили бы серьезно задуматься и притормозить, или вообще закончить любые отношения, но не героиню... Хорошо, что она хотя бы удар иногда держит, иначе был бы очередной треш. Но многое, конечно сьедает, что не есть хорошо в моем понимании. В целом книга мне понравилась. Приятная вещица для отдыха.

Дальше...

P.S. Решила прочитать проду на СИ. Лучше бы я этого не делала. Там реально началось "избиение младенцев" (в смысле беременных женщин). Но отзыв написан на первую книгу, и он вполне соответствует её тексту, менять в нем ничего не буду. Вторую книгу, в связи с начавшемся трешем, читать поостерегусь. Прочитаю потом сразу финал, если автор таки оставит героев вместе, то сберегу нервы, если нет - финал станет стимулом к прочтению книги.