Amatik

19 сентября 2016 г. 21:44

Я даже рада, что Стефан Цвейг не дописал свой роман. Наверное, ему стало скучно и неинтересно рассказывать, чем закончилась жизнь милой бедной барышни. Мне, если честно, тоже бы не хотелось знать, как жилось Кристине и совершила ли она все-таки противоправное действие.
Эта Хофленер - зеркальный персонаж, в котором отражается большая половина человечества со своими грехами и недостатками. Алчность и неблагодарность - этого добра хватает во многих людях. Однажды познав, что такое роскошь и как деньги могут делать тебя красивой и успешной, Кристина озлобляется на мир и уходит в маленькую депрессию. Она побывала в другом мире, и осознание того, что ее постеснялись, ее выбросили как собаку в прежний мир бедности, будто камнем легло на сердце. С одной стороны героиню жалко, с другой - нет. Вот что делает Цвейг с читательскими чувствами. Жалко, что так получилось. Не жалко девушку за те поступки, которые она стала совершать на грани тоски и отчаяния.
На месте Кристины мог бы оказаться любой и неизвестно, в какой состоянии был бы тот или иной человек. После радуги в туман, после солнечных дней уйти в сырость - сделайте правильный выбор. Сложно. И невозможно.