blackcat8888

19 сентября 2016 г. 19:55

3 Не верю.

Что ждать от девочки 16 лет? А автору было именно столько, когда книга увидела свет. Помогли ее увидеть мама с папой, которые тоже, между прочим, пишут и публикуются, но я не об этом.
Что я ждала от книги? Ждала чего то необычного, получила я то, что ждала? Получила.
Лирическое отступление чтобы сказать вам, что книга мне понравилась. Да. Успокойтесь. Выдохните. Начало было таким что бы вас попугать! Ха ха!!!
Есть конечно минусы, которые мне врезались в глаз и мозг, но о них позже.
Сначала о сюжете:
Девочка повествует о своей жизни посредством мыслей. Почему? Потому что она не говорит. Не говорит после смерти отца, которого подвели к преступлению в итоге которого его убивают. Психологическая травма. Социопатия в результате. Поэтому мысли идут сплошным потоком: ругань, мысли о суициде, воспоминания и представления мира одной из книг, которую папа ей подарил прямо перед тем, как его не стало. Книга - убежище Блю (это имя девочки, которое в самом начале книги очень круто сравнивается с цветом), в которое она погружается просто так и когда у неё возникают проблемы, споры, ссоры и прочее. Мать, Дейзи, законченная наркоманка, дочь её призирает, этим все сказано. Джеймс - персонаж который всю книгу в мыслях Блю будет умирать несметное количество раз, потому что по его вине больше нет отца.
Имена, как я не люблю когда дети своих родителей называют по именам - Дейзи и Олли. Сразу очарование чего то близкого между дочерью и отцом пропадает, и не так сопереживаешь героине книги.
Некоторые заявления подростка "учителя, чтобы они все сдохли" выбешивало,в итоге все у неё плохие, жизни нет.
Наивность - которая у неё появилась к одному из персонажей, когда всех остальных, даже свою мать, она держала в "ежовых рукавицах". Просто я вышла из переходного возраста, на самом пике которого была главная героиня и даже автор книги.
Из минусов все, снова выдохните.
Развязка - неожиданно, правда мой пресыщенный мозг отрагадал что будет что то в духе этого, но что - не отгадал. За это несомненный плюс автору, догадалась она, какой сюжет будет "кушаться" пресыщенным читателям.