goramyshz

19 сентября 2016 г. 18:12

Дагостини не додумались или Историко-познавательный журнал советского периода
Действительно, с некоторых пор газетные ларьки наводнили различные серии познавательных журналов, которые разливают, так сказать, из одной бочки. Вроде бы, как бы, имея благороднейшую цель нести знания любому желающему. Сам постоянно собираю некоторые такие журнальные серии. Но вот наткнулся в магазине старой книги на этот журнал. Нет, все-таки, не журнал, а книгу. Вот такая выпускалась серия в социалистической Венгрии, «Иллюстрированная история». Идея просто замечательная. Именно по истории и не хватает сегодня журналов, сказал я, собирая серию «Князья, цари и императоры России». Но этого мало. Нужна популяризация истории и в мировом масштабе. И желательно не в разбросанной по датам последовательности, а так же обстоятельно и последовательно, но одновременно не занудно, как в этой прекрасной книге. Для этого автор должен быть не только историком, но и писателем. Домокош Варга известный у себя на родине писатель. Однако, по каким-то причинам, у нас его мало кто знает. Причем, это уже сейчас. Получается, рухнув, железный занавес захватил с собой и понимание людей, что и в нашей песочнице были и есть писатели популяризаторы истории. Причем, без всяческих статей о том, как важна история в марксистско-ленинской философии и что об этом говорил товарищ Сталин или прочие вожди. Конечно, книга уже времен последнего десятилетия СССР, но и каких-то вредно-буржуазных посылов она тоже не несет. Это действительно очень качественная книга, почти беспристрастная, доступная всем категориям читателей. Почти беспристрастной я назвал эту книгу по той причине, что автор тихонечко, ненавязчиво предложил читателю недоказанную теорию о том, что венгры племени Арпада являются потомками скифов. Но давайте простим ему это, ведь он сам венгр. Тем более, что и опровержения четкого тоже не существует) Рекомендую всем. Даже знатоки найдут здесь какие-то сведения, о которых не знали)

Книга был взята для спасения в 49-м туре игры Спаси книгу - напиши рецензию

Ну так расписал, захотелось даже почитать!

Конечно не знали. Про Египет написано плохо. Мало того, что не всегда даны тронные знаменитые имена. На стр. 71 про карлика рассказано про фараона Пепи II,взошедшего на престол в 6 лет, экспедиция в Пунт произошла вскоре после того, поэтому понятно почему ребенку хотелось видеть не дары рудников, а неизвестного карлика.

О Древнем Египте много всего написано, а вот о остальном Древнем Востоке значительно меньше. Египет, кстати, не так чтобы сильно к Востоку относится. Может быть поэтому, особенно его дела с Древним Римом, тут и не освещены. Так в итоге вам книга понравилась или нет?)