akvarel24

19 сентября 2016 г. 17:57

Голос монстра. Как страшно, когда оказывается, что он до боли знакомый и родной. Что чудовище, которое нас пугало, к которому мы испытывали такую неприязнь, ненависть, это не внешняя угроза, от которой можно укрыться, а глубоко засевшая кровоточащая рана. Страху признания существования "монстра" нет предела. Он загоняют нас в угол, и мы порой просто уходим в отрицание. Мы боимся исследовать наши чувства, мысли, опасаясь, что они будут "нехорошими", изымаем их с корнем, забывая, что отрываем часть себя. А что взамен? Чувство вины и беспредельное одиночество, ведь даже от самого себя мы вынуждены скрываться.
А ведь познакомься мы с нашим "монстром" поближе, возможно увидели, что его существование не перечеркивает, то хорошее, что в нас есть, что причины возникновения "монстров" бывают разные и иногда являются следствием невозможности принятия жизненной ситуации.

Слишком грустная книга для меня. Концовку читала в метро и пыталась не заплакать.

Книга действительно грустная, и даже наверное по жесткому честная, за это мне и понравилась.
Благо у меня была возможность спокойно зависнуть после книги, просто смотрела в окно в состоянии небольшого оцепенения.
А когда меня бывало в метро проберет какая-то особо душевная концовка, а деться некуда: прислонюсь к табличке не прислоняться и тихо всхлипываю:)

Хорошая идея ))