marfic

19 сентября 2016 г. 16:15

Любимый писатель моего папы. И я знаю почему: ирония, сарказм, в тоже самое время поразительная точность и способность ухватить самую суть, будь то человек или ситуация.
"Хирургия" - один из относительно ранних его рассказов - 1884 год, Чехову 24. Нет еще такой едкости, нет и мрачности, усталости, безысходности, нотки которых я чувствую в более поздних произведения.
Он хулиганит, подтрунивая над обеими сторонами жизненной коллизии - и над утрированным богомольцем, задрапировавшим всю свою жизнь в церковные одежды, что даже кариес в зубе ничто иное как кара небесная за грехи наши; но и над скептически настроенным хирургом он искренне смеется - над его напыщенностью, раболепством перед чинами, столь же смешным, как и ритуальность пациента.
За что рассказ включали в школьную программу - знать не знаю. Наверное, за насмешку над поповщиной.

Бесконечное приключение.

Эх, жаль мой папа читать не любит.

И правда странно. Помню, мы кажется его читали. Или нет? Пф, память девичья, уж простите.

Сейчас, в 2022-2023 учебном году, рассказ включен в школьную программу по литературе в 5 классе. Причина включения, надо полагать, замечательный юмор и сатира данного произведения. По крайней мере, вопросы по произведению касаются юмора рассказа.

что ж, это чудесно!)