Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 сентября 2016 г. 14:44

4 Взгляд с необычного ракурса

При солидном объеме прочитанной английской литературы и, конечно, при истинной любви к ней вы вполне вероятно не станете отрицать, что она имеет одно интересное свойство – заставляет с каждой строчкой, страницей, романом все больше желать стать участником описываемых событий. Свойство это не исключительное, поскольку в той же степени можно восхищаться и литературой других стран… но мы все же остановимся на туманном Альбионе. И потому, погружаясь в словесную прелесть любимых романов (и вспоминая творения Джейн Остен, сестер Бронте, Джона Голсуорси, Уильяма Теккерея, Чарльза Диккенса, Элизабет Гаскелл), то и дело осознаем, что хотим переместиться в представленную эпоху. Упаси нас бог перенять на хрупкие читательские плечи испытания полюбившихся героев, вот только кто не захочет примерить костюм английской леди? Парадное платье с фижмами, столь модное в эпоху Рококо, или тонкое муслиновое одеяние с удлиненной юбкой, плавно ниспадающей небольшими складками…как, к примеру, у Элизабет Беннет. И если бы представилась столь необычная возможность посетить великосветский бал, где в тусклом сиянии свечей, вальсируют легкие пары, разве можно было бы отказаться? Побывать в театре и галерее, подержать в руках альбомы жаждущих внимания кокеток, подслушать у вездесущих тетушек последние новости, а уж после вернуться домой.

Восхищение истинного ценителя застилает нам глаза. Мы все чаще стремимся идеализировать эпоху, в которую происходят события любимых книг, нежели непредвзято оценивать обстановку того времени. И только когда переворачиваем последнюю страницу и выдыхаем, вспоминаем неприглядные моменты истории. Войны, забастовки, антисанитарию, отсутствие антибиотиков, да что далеко ходить – мировоззрение того времени, причудливый взгляд на природу вещей. С этой стороной английской жизни нам так же приходилось сталкиваться в книгах. Взять, например, романы Чарльза Диккенса.
Так вот, руководствуясь стремлением узнать ответ на вопрос «А как же было на самом деле?», я обратилась к данной книге. И нужно сказать получила исчерпывающий ответ. Ведь Люси Уорсли предлагает читателю взглянуть с необычного ракурса на события минувших эпох. Если быть точной, на английский дом. Разделив книгу на структурные части, она последовательно рассказывает об интимной истории спальни, ванной, гостиной и кухни. Вот только не просто оперирует имеющимися фактами, а пропускает их через призму собственного восприятия, примеривает ситуации к современности и предлагает интересные умозаключения.
Поэтому неудивительно, что с «Английским домом» можно хорошо отдохнуть и заодно пополнить копилку имеющихся знаний. Так, не без примеси недоумения и отвращения, я прочитала главы о нижнем белье и манере отправления естественных нужд в Англии XIX века (ох, уж эти панталоны с особым кроем и ночные горшки на каждом углу). Откровенно удивлялась способам врачевания в веке эдак XIV, когда при создании рецептов от недугов по-видимому к доводам рассудка не прибегали вовсе (упитанных кошек попросту стало жалко…). Благодарила прогресс человеческой мысли, что просыпаюсь в компании мужа, а не любопытной орды посторонних людей, как это было принято у королевских особ XVIII столетия. С интимной историей ванной я также осознала всю мелочность своих обид на ЖКХ, когда в холодное время года отключают горячую воду. Я по крайней мере не боюсь воспользоваться водонагревателем и умереть от губительных миазмов… Откровенно говоря, книга заставляет порадоваться тому, что мир совершенствуется, передовые идеи посещают ученые умы, а трудновыводимые пятна теперь можно отстирать порошком, а не мочой или животным жиром.
Тем не менее, не стоит думать, что книга принуждает только и делать, что презрительно фыркать и качать головой. Отдельные главы заставили и улыбаться, и хохотать. Все же многие привычки и реалии прежнего английского быта кажутся абсурдными, в отдельных случаях граничащими с безумием. Предпоследняя глава и вовсе поднимает настроение, поскольку постепенно демонстрирует пути достижения человеком комфортного существования. Тут читателя ждут и история модернизации кухонной утвари и технического оборудования, и тонкости этикета, и аппетитные описания гостеприимного английского стола. Вот только заключительная часть об уроках истории все-таки сбивает с настроя. На удивление, автор пессимистично настроена и в реалиях нынешнего времени видит причину возможной деградации общества. Я как-то более оптимистично настроена на этот счет.

Не могу сказать, что книга стала для меня откровением. Многие факты английской истории мне все же были уже известны. И, тем не менее, «Английский дом» неизменно подкупает своей непосредственностью изображения. Люси Уорси не делает из своего литературного детища научный трактат, а живо и доступно делится фактами, сравнивает, иронизирует, дает многочисленные языковые отсылки и объясняет историческую основу возникновения тех или иных английских фразеологизмов и устойчивых выражений. Потому советую прочитать книгу и по-новому взглянуть на историю Англии. Осознать, насколько далек от реальности подчас бывает мир со страниц наших любимых произведений, и, тем не менее, не расстроиться, а воздать хвалу тем светлым умам, что делают нашу жизнь легче, интересней и безопасней.

картинка Tsumiki_Miniwa

Единственный недостаток заключается в том, что части несоразмерны, про что-то очень много, а про что-то совершенно ничего не рассказано. Мне сейчас хочется скрестить эту книгу с книгой Сесила Битона "Зеркало моды", чтобы заполнить пробелы с конца 19го века и до относительной современности, либо с автобиографией Агаты Кристи.

Знаешь, я как-то не почувствовала несоразмерности частей. Автор касается многих моментов быта, я думаю, было бы неплохо ей вторую книгу написать :) ты тоже столкнулась с тем, что многое из сказанного знала?

Да, примерно 90% из написанного было мне уже знакомо, да ещё был цикл передач, то же самое о чём автор говорила в книге и при этом то что она говорила в книге не соответствует мнению из передачи, парадокс однако. То что в книге она хвалила в передачах она грязью поливала и наоборот. Мне не понравилось именно это, есть в этом некая лживость.

Хм... передачи не видела, надо поискать.

Поищи через http://www.imdb.com/name/nm3917687/, там много передач на тему истории и культуры, правда не знаю, переводили ли на русский

Спасибо, гляну!

Оооо, стоит в бумаге, меня ждет, интересно очень почитать, спасибо за рецензию.

Не заставляй её ждать! :) Хорошая книга, Юль.

Верю, дойду и до нее)

а почему?

Ну она верит в апокалипсис, если можно так выразиться, Настюш :) считает, что скоро все ресурсы кончатся, а имеющиеся станут непомерно дорогими. Многие блага человечества станут нам недоступными. Будет нам и холодно, и голодно, начнем вновь руками работать. Она также считает, что скоро и антибиотики перестанут нам помогать...короче очень пессимистично настроена, мне даже взгрустнулось.

Ну да, насчет ресурсов и антибиотиков это вполне предсказуемо, но будут создаваться альтернативые источники энергии, да и медицина на месте не стоит, поэтому апокалипсис прилет в другом виде. Шутка;)
А книга, судя по твоему отзывы, действительно интересная. Возьму на заметку:)

Ну я как бы тоже думаю, что общество назад уже не повернет. Возьми, интересная книжица. Написана доступно, текст поделен на небольшие главы, так что можно легко читать частями, после работы :)

Возьму, я такой нон-фикшн люблю читать параллельно с художественной литературой. Сейчас по твоему совету читаю "маленький незнакомец":)

Ооо, он очень атмосферный, хорошо заходит под осеннее настроение :)

Я вот считаю, что лучше и думать, что будет) Живем и живем

Главное, вера в лучшее, да и не хочется как-то, чтобы человечество вернулось к некоторым моментам, описанным к книге. Спасибо, не хотеть :)

Вот-вот))

Отличная рецензия!
Надо будет прочитать книгу, думаю, будет интересно и познавательно))

Спасибо, книга интересная, это правда. Да и читается легко, написана хорошо :)

С открытием тебя, Машут)))
А меня и простые любовные романы, когда-то просветили по разным вопросам)) Давно уже не идеализирую те времена)

Да и я не могу сказать, что очень уж идеализировала те времена в Англии, Наташ. Потому и говорю, что многие факты из этой книги знала, неприятные в том числе. Просто как почитаешь "Джен Эйр", "Гордость и предубеждение", так непроизвольно и окружаешь эпоху ареолом романтичности и исключительной привлекательности :)

Ясно:)
У меня это исчезает с закрытием книжки))
Так сказать, насладилась, отдохнула и вновь надела черные очки))

У меня такой романтический настрой тоже спадает после прочтения. Но, видать, мне нравится, ибо продолжаю и продолжаю читать и любить английскую литературу :)

Ничего плохого в этом не вижу, сама периодически - наслаждаюсь :))

Наташ, я не могу, какая у тебя аватарка милая *_*

Спасибо, Машут :))) Не сразу решилась, но, как вижу, не зря :)

Так ведь она прекрасна :)

Еще раз спасибо! ;))

Ой, очень ее хочу прочесть))) Но вот цена кусается(

Кусается - это слабо сказано, Насть! Я читала в электронке :(

Вот я чувствую, что тоже этим ограничусь...

Ну и потом, Настюш, не могу сказать, что книга стала открытием. Многие факты я знала. Могу предположить, что и тебе они известны :)

Есть такое подозрение)
А иллюстраций много? Удобно читать в электронке в этом отношении?

Не то, чтобы много, но есть. Скачиваешь fb2 и наслаждаешься :)

Заметано)

Давно присматриваюсь и всё никак не решусь,объем останавливает:)
Спасибо за рецензию,очень интересно!)

Знаешь, читается очень легко. Можно параллельно читать с ещё какой-нибудь книгой ;) тебе спасибо за внимание!

Возьмусь под настроение:)

О, любимая тема) когда кто-то заикается о том, что хотелось бы побывать в той эпохе, прямо подмывает начать спорить и говорить, что не все там так уж романтично и куда лучше ограничиться книгами и фильмами))
Надо будет тоже на книгу обратить внимание. Хотя многие факты наверняка довольно известные, но что-то можно и новое почерпнуть))

А мы с тобой уже даже говорили на эту тему, кажется :) Новое можно почерпнуть, но и известных фактов в книге довольно много.

Да-да, было такое)

Маша, спасибо за интересный рассказ о такой интимной истории))

Моментами ооочень интимной... Тебе спасибо за внимание, Мила :)