Gerlada

19 сентября 2016 г. 13:08

Сразу с минусов начну: во-первых, это первая книга цикла, а вторая вроде только на инглише есть, так что сюжет «Перерождения» обрывается резко и внезапно, словно топором обрубили. На самом интересном и сюжетно важном месте, ессно. Удивилась сначала, потому что для «ознакомительного отрывка» over 800 страниц многовато, но потом выяснилось, что всё норм, это просто книжка кончилась. Обидно, потому что некоторые вот ночами читали, ждали в конце хэппи-энд, надежду на возрождение цивилизации и разгадку тайны пожилой девочки Эми. Не срослось, увы.

Второй минус — объём книги и обилие биографических подробностей. Даже о второстепенных персонажах мы узнаём буквально всё-всё с момента рождения и до скорой и мучительной смерти. А персонажей тех много, очень много, но подробная биография, которую не поленился для каждого написать Кронин, не позволяет увидеть в них картонки и манекены. Даже ловкие и прекрасные героини не очень бесили.
Хотя вот маленькая девочка-Избранная, которая должна спасти мир, где-то мне уже встречалась в других книгах. Раз десять. Но и в этом что-то есть, так как впридачу к постапокалипсису и вампирам мы получаем и драматические-мелодраматические эпизоды, где при желании и всплакнуть можно.

Сюжет успешно пересказывает аннотация, с которой конкурировать бессмысленно, но я попробую.
Итак, в лесной чаще найдено нечто вроде вируса (о природе которого не сказано ровно ничего), дарящее своему носителю долгую жизнь и сверхспособности. Всю эту прелесть везунчики американцы (а всё увлекательное — от чудо-юдо-растений до готовых к контактам разной степени близости инопланетян — возникает и самозарождается почти исключительно на американском континенте) решают использовать в мирных целях — для распространения демократии по миру, и за исследования хваткими ручками берётся американская армия. Когда кролики закончились, исследователи решают взять подопытных покрупнее, и на эту роль очень подходят заключённые-смертники американских тюрем. Так себе исходный материал, имхо. Кого учёные хотели получить из насильников и убийц — ангелов, что ли? Судя по никакущей охране подопытных — да. В общем, зэки благодаря вирусу и армии США предсказуемо повысили уровень своей мерзотности и не менее предсказуемо удрали.

Но есть ещё девочка Эми с трудной судьбой, которая в эксперименте становится тринадцатой, потому что экспериментаторов что-то стукнуло в голову, и они решили, что маленькая девочка очень естественно дополнит компанию убийц. Понимаю, что учёные в погоне за удовлетворением собственного зудящего научного интереса готовы весь мир в пыляку стереть (коллайдер, ага), но логика-то должна быть хоть какая-то? Вы для усиления боевой мощи солдат хотите вирус испытать, так почему бы солдат и не назначить подопытными хомячками? С моральной ответственностью у вас всё в порядке — нет её, справки о смерти какие захотите рисуете, невинных вырезаете монастырями, так почему бы не подобрать более подходящий материалец?
А, ну да, тогда б книжки не было.

В общем, обретшие свободу вампиры размножились бесполым способом и обожрали всю планету, начав со своих создателей. Наступили тёмные времена, и в тюрьмах за высоким забором, с вышками и прожекторами, сидят теперь уже не монстры, а — вот насмешка судьбы! — нормальные, не покусанные пока что люди. Общество их как-то организовано и структурировано, из благ цивилизации остались процессоры, микросхемы и электричество, и однажды на старенький приёмник поступает слабый-слабый радиосигнал.
И всё заверте... (с)

Завязка с дурацким экспериментом у истории не очень, но мир после катастрофы описан добротно, и кричать «Не верю» не хочется ни событиям, ни поступкам людей, готовых как на самопожертвование, так и на расправу — всё как в жизни. В книге много действия, много приключений, много путешествий по вымершему миру и пустым городам. Развалины Лас-Вегаса — это что-то. Книга увлекательная, местами познавательная (что бы вы хотели узнать о химической кастрации?) и, если потенциальных потребителей не отпугнёт объём, подарит массу эмоций и впечатлений.

так сейчас любят издатели поступать и жди потом... и не знаешь, стоит ли начинать пока вторая выйдет... если конечно в курсе, что оно не просто всё... а, если не в курсе, так вообще попадос по полной...

Ага, обидно бывает, когда книги цикла ну очень тесно связаны, продолжение знать хочется - потому что интересно, а его и нет. :)

И неизвестно, когда оно будет и будет ли...)

Ага. :)
С новой авочкой поздря - очень тебе подходит. Зайцы побоку? :))

Думаешь?))

Думаю, побоку ли зайцы? Не знаю, я тебя спрашиваю. :))
Но тебе идёт. :)

Не знаю, захотелось, чего-то нового))
Еще не на один аватар, а это уже третий (из долгих) я не получала столько комплиментов)) видимо, да :))

Очень симпатичное это твоё "новое" и после двух зайцев подряд оригинально смотрится. :)
Многочисленные комплименты подтверждают. :)

Я рада, не сразу решилась:) /шепотом, полдня думала, менять иль не менять/)))

Такой всюжизнеопределяющий выбор, ну прям ваще. :))
Но ты всё правильно сделала. :)

)))мне, как очкарику, хорошо, когда аватарка, сразу же мной угадывается, если я в друг, в ветку общих комментов зайду, чтоб не путаться))
так что да)))

ото ж)))

:)))
А с другой стороны, - если чего ядовитое или кусается, то пусть лучше за океаном будет. :)

Ха))) Тоже верно)))