18 сентября 2016 г. 21:03

Раньше я сочиняла две сточки рабочего имейла по 10 минут, цепенела при виде поля "сопроводительное письмо" в вакансии и не думала, что когда-нибудь решусь на подработку копирайтером (при том, что я лингвист, замечу).

Теперь страхи в прошлом, а знания ровненькой структурой в голове по полочкам. Знания разного рода - от бытовых (переписка, резюме, любой текст в любом общении) до специальных (как превратить писанину в реальные действия/клиентов/доход и т.п).

Я бы не побоялась сказать, что это Нора Галь наших дней. Тем, кто с Элеонорой Яковлевной ещё не знаком, читать тем более посоветовала бы: принципы те же, а подход здесь ещё больше ориентирован на практику. Написано так, что понятно будет, уверена, даже технарям-программистам. Но и прошаренные филологи-журналисты найдут, чем поживиться.

Одни комиксы чего стоят, ей-богу!

а никогда не приходило в голову, что большинство тех, кто пишет так называемые "книги" (куча отпечатанных и сброшюрованных листов - это еще не КНИГА!) интересуется только одним - как бы Вам эту книгу продать ("загнать", навязать, "втюхать" - суть не в слове!). А прочитает Вы ее или нет, используете на обертку или по иному назначению - на это им наплевать, после обращения псевдо-книги в реальные деньги! Плохо, что тот кто купил, обманулся и оказался в дураках (дико извиняюсь!) не хочет быть один, и призывает других купить подобный ширпотреб!

Этому надо учить юристов и фармацевтов. Их документы и инструкции содержат ТАКОЕ количество повторов и просто ненужных слов, что читать их невозможно. Реально их писанину можно сократить ВЕЗДЕ минимум в 5 раз без потери смысла, скорее наоборот, с его выпячиванием. Аминь!

Разрешу себе наглость возразить. Я работаю секретарем нотариуса, и не по слухам знаю, что если убрать лишнее, по Вашему мнению, слово из договора, это может послужить веским основанием для его расторжения. Или не вписать названия инстанции в доверенность, то это самое учреждение развернет Вас на 180 градусов, и дай Бог, чтоб ещё не послали в догонку ;) это все издержки профессии, не имеющие никакого отношения к "продающим" текстам, которых касается эта книга. Виноваты вовсе не юриспруденция и фармакология, а скорее несовершенство системы в которой мы живем, а также, в известной мере, тотальная нехватка образования

Это не "наглость" с Вашей стороны, а порочная школа, созданная людьми с низким интеллектом и получавшим гонорар за документ от его объема. Мне легко доказать вам свою правоту на большинстве документов, выходящих хоть из Генеральной прокуратуры, хоть из любого суда. Вот Вам маленький пример: http://blog.i.ua/user/709801/1795488/
Посмотрите сколько раз там повторяются слова без всякой надобности, что можно просто заменить одной буквой.

Согласен, сам работал в миграционной службе, людей с доверенностями лихо заворачивают если прямо не прописано представление интересов в УФМС по конкретному административному делу, либо на совершение конкретных действий. Согласно Норе Галь, на пять слов должен быть один глагол, чтобы текст был читаемым. В тупых бюрократических регламентах-инструкциях-письмах-ответах на пятьдесят слов один глагол, вдобавок к этому безграмотные запятые и несогласованные причастные-деепричастные обороты. По собственному опыту скажу - коллеги из УФМС вообще!!! представляете, вообще не читают книг. Как может такой человек что-то написать....

А почему нет надзора за обилием словоблудия вредоносного для смысла написанного, затрудняющего его чтение и понимание. Сколько лишней бумаги и времени расходуется людьми из-за бездарей-писак.