Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

18 сентября 2016 г. 17:39

2.5

У этой книги мне очень понравилась задумка, но воплощение показалось абсолютно никудышным. Люди бежали на другую планету. Люди пытались начать все сначала. Только на этой планете их ждала неприятная вещь - Шум. Здесь все могут слышать мысли друг друга (ну, там не все так просто, но не хочу портить эффект внезапности потенциальному читателю), а животные могут разговаривать. Главный герой - Тодд, последний мальчик в Новом Свете. Образования у него нет, поэтому история подается неграмотным текстом. В русском издании это выглядит дико, в оригинале - вполне себе адекватно. Но читать лично мне было достаточно тяжело. Встречались незнакомые слова, а из-за ошибок словарь их не распознавал, приходилось произносить вслух, а оттуда уже предполагать правильное написание. Та еще задачка, я вам скажу!
Ладно, вернемся к сюжету. Когда-то давно погибли все женщины, в том числе и мама Тодда. Его папа тоже умер. Мальчик растет с приемными родителями - Бэном и Киллианом. Внимание вопрос: это я где-то не поняла оборот речи или в книге действительно нет информации, кем они друг другу приходятся? Я не знаю - братья они, такие офигенные друзья, что больше 20 лет вместе живут, или любовники... А еще у мальчика есть собака, совершенно глупая и невоспитанная, которая в какой-то момент резко станет дрессированной, кхе-кхе.

Тодду вот-вот исполнится 13 лет, в Новом Свете это значит, что он станет мужчиной. За месяц до своего "совершеннолетия" он обнаружит кое-что странное на болоте, а после этого ему придется бежать. Куда бежать, если это единственное обитаемое место на планете? Зачем бежать? Почему все молчат? На тебе, мальчик, карту и дневник, там все узнаешь. "Ага, квест!" - подумала я и ошиблась. Забегу вперед и скажу, что дневник не откроется практически до самого конца, да и ответов никто там не найдет, ну да ладно. Всю долбанную книгу я в голос возмущалась: "Дневник откройте, Бэн же говорил, что там есть ответы!". Но нет, никто меня, конечно же, услышать не мог.
Бежит Тодд у нас со своей собакой и найденной на болоте девочкой. Виола родилась на космическом корабле, там же и выросла, только вот она куда умнее Тодда, но характер у нее никакой, особенно для подросткового возраста.

Так вот книга о том, как они бегут. А за ними гонятся чуть ли не адские псы. Никаких ответов, никаких пояснений, тупо бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут и я бегу. Это ужасно скучно! Казалось бы, должно быть динамично, бодренько и до сгрызенных пальцев, но нет. К тому же, все впечатление портит то, что читатель опережает Тодда и Ви на пару шагов. Догадаться, что будет дальше, проще простого!
Несказанно раздражало и то, что Тодд не мог никакого врага убить, "он же не убийца"! Эти твари убивали всех, кто был к нему добр, всех дорогих ему людей, а он дает им жить, чтобы они снова шли за свежей кровью. Зато *спойлер* убить беззащитное существо - вообще раз плюнуть, тьфу ты!
Мне эти подростки вообще казались странными. Почему Тодд, например, зная о пустой сумке и долгом пути, не взял ни одной рыбины в лагере, где ее была тьма и никому она там не нужна была? Почему нужно было отпускать Бэна, когда можно было втроем одолеть кое-кого и забрать его лошадь? Много тысяч почему, на самом деле.
А еще в этой книге все чертовски живучи. И дело даже не в волшебном пластыре. Как человек с дырой в спине, не евший, не спавший очень долго, с лихорадкой умудряется идти часами? Почему Роланд из Гилеада и то выключался после любого усилия, а этот все идет? Как троица уставших людей может бежать (!!!) весь день? Про врагов я даже говорить не хочу, но они, по-моему, бессмертные вообще.
Хорош у этой книге лишь финал. В какой-то момент мне даже показалось, что эта книга была написана позже второй части, чтобы выжать денег из любителей этого цикла. Там дается немного ответов, там становится страшно, там хочется читать дальше. Но я пока сильно злюсь на автора. У меня действительно ощущение, что я сама бежала с героями, поэтому мне необходимо отдохнуть и желательно пару лет.

Прочитано в рамках игр: Школьная вселенная, 7 год, ЛР; LinguaTurris, 5 тур; [Собери их всех], квест "Сиротки".

Блин, кажется я не хочу это читать >_<