18 сентября 2016 г. 17:17

Есть книги развлекательные, а есть такие, что написаны автором с целью рассказать о важном – о важной проблеме, важном вопросе, важном человеке. И повесть «В жару» как раз из этих, последних.

С первых же строчек ясно: перед тобой произведение не для всех. Все – от языка, живого, неприглаженного, не чурающегося нецензурностей, до композиции, нарочито рваной и неровной – все говорит о том, что по достоинству оценить книгу смогут немногие. Может быть, кто-то спишет ее особенности на некоторую неумелость автора и на том успокоится. И Бог с ним, с таким читателем. Потому что автор писал для тех, кто умеет читать между строк, кто умеет не только слушать, но и слышать. Для тех, кому важнее содержание, а не гладкость стиля или легкость чтения.

Герои книги проверяют границы на прочность – границы приличий, обыденности, смерти. Они живут будто по иную сторону мира, там, куда обычный человек заглядывает на миг или не смотрит вовсе, пугаясь бездн, которые могут открыться. Живут и несмотря ни на что пытаются быть счастливыми... Но хорошо ли это у них получается и истинное ли счастье они ищут?

Меня поразила одна вещь: что главный герой в том ужасе, который его затягивал все глубже и глубже, так долго удерживал собственную идентичность и искреннюю, глубокую человечность. Эта его черта ясно и ярко горела сквозь все маски, под которыми он представал на страницах книги: сквозь эпатажность мальчика-мажора, браваду подростка в разговоре с психотерапевтом, одурманенность наркомана… И только в финале, в последней – и одновременной первой – сцене истории, с любовником матери, становится ясно: однажды он действительно подошел к последней черте – той, после которой теряют себя самого. А вот переступил ли?.. Это каждый из читателей решит сам. Если решится прочесть эту не самую легкую книгу.