KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 сентября 2016 г. 16:49

картинка KatrinBelous
Сюжет:
Мисс Мак-Гилликади едет поездом к своей подруге мисс Джейн Марпл. По пути в мимо проходящем поезде она видит как какой-то мужчина душит женщину, но ни полицейские, ни служащие железной дороги ей не верят ибо труп так и не был найден. Только мисс Марпл верит подруге и решает ей помочь, что приводит к неожиданным открытиям.

Впечатления: Вынуждена признаться, что это моя первая книга из серии детективов Агаты Кристи. Признаваться в этом, конечно, немного стыдно, но что уж, если правда:) В школе я в детективном жанре не признавала никого, кроме Артура Конан-Дойля, а потом вообще разлюбила детективы. В последние годы интерес к жанру у меня вернулся благодаря прочтенным классическим английским детективам Леру и Карра, но до Агаты Кристи я все никак не могла добраться. А возможно и не добралась бы, если не случайно увиденный по телевизору начальный эпизод "В 4:50 с вокзала Паддингтон". Завязка истории этого фильма меня очень заинтересовала, поэтому мне пришлось его выключить и в ближайшее время взяться за книгу, чтобы не испортить себе интригу. Фильм же теперь обязательно досмотрю. Мне, кстати, попалась экранизация 2004 года, очень даже хорошая, рекомендую к просмотру:) Тем более, что там милашка Джонатан из "Мумии" в роли инспектора:)

И тут мне придется сделать еще одно "стыдное" признание: первая часть романа шла у меня туговато, то ли перевод мне такой советский попался, то ли еще что, но мне было скучновато, я даже удивилась: Как так? Это же Агата Кристи, она не может писать скучно, ее ведь так хвалят! Но вторая часть заставила меня полностью забыть о своих сомнениях, детектив действительно оказался очень интересным и очень запутанным. Понятное дело, по мере чтения я строила свои догадки. Они несколько раз менялись под влиянием открывающихся фактов, но в итоге я пришла к выводу, что все это ВОТ ОН убийца и никто больше. "Я еще никогда так не ошибался." (с) Спасибо, Торин, за очень подходящую к случаю фразу:) В итоге, убийцей оказался человек, на которого я НИ РАЗУ за всю книгу даже не подумала! В общем, я так не играю, это не честно, хоть бы разок отгадать правильно:(

Итого: Лично для меня знакомство с книжным миром Агаты Кристи прошло успешно, что очень радует, ведь впереди у меня еще множество книг этой писательницы:)
П.С. Я вот заметила, что если посмотрю сначала экранизацию Кристи и она мне понравится, а потом читаю сам детектив, то уже не так интересно ибо концовка известна, а прочитаю сначала, тогда не интересно смотреть экранизацию -_- Теперь вот дилемма: читать следующий детектив Кристи или смотреть?:) Хочется и от книги, и от фильма получить удовольствие. А вы как делаете в таком случае?:)

Я когда впервые прочитала Кристи, мне она показалась скучной ( это была книга "Убийство в доме викария). А вот прочитав вторую книгу, я влюбилась в ее творчестыо, и другие романы прочитала на одном дыхании. И даже перечитав первую книгу, не могла понять, чем она мне тогда не угодила.

Если честно, сначала читаю, а потом смотрю экранизации. Но пока смотрела только сериал про Пуаро.

Мне уже с конца первой автор начала нравиться))) Уже хочу быстрее прочитать следующую)

Какая в планах?

Я сборник читаю, следующее идет "Убийство Роджера Акройда", а потом еще лучше - египетская "Смерть приходит в конце")))

Приятного чтения!)

Спасибо:)

Конечно, сначала лучше читать. Тем более, если речь идет о детективах. Тем более о Кристи :) ее книги часто очень сложно переделать в сценарий, от этого они теряют половину интриги и первоначального замысла. Взять хотя бы "убийство Роджера Экройда". Если вы прочтете книгу,а потом посмотрите экранизацию (именно в этом порядке), то поймете,как можно из уникальной в своем роде книги сделать рядовую неинтересную киношку ;)
Советую прочитать еще ее "десять негритят" :)

Спасибо за совет, думаю буду все же сначала читать) У меня в сборнике как раз следующий "Роджер Экройд" идет) Только вот экранизацию "10 негритят" я новую не удержалась и посмотрела ибо там обалденный актерский состав, так что с книгой интриги увы не выйдет)

Очень жаль, конечно. Все-таки в детективе главное развязка и, наперед зная, кто убийца, читать становится неинтересно.
Рада, что уговорила вас сначала прочитать "роджера экройда" :) потом поймете почему я привела в пример именно эту книгу и почему невозможно на экране передать всю ее уникальность;)

Торжественно обещаю прочитать и только потом сравнить с фильмом:)

Я перечитала всю Агату Кристи, а потом пересмотрела все доступные в интернете экранизации, даже если это две-три экранизации одного и того же романа. Скучно не было ни разу. По поводу "такого советского перевода" - это Вы зря, они, как правило, были весьма качественными.

Мне перевод показался суховатым и скудноватым, хотя может это просто надо привыкнуть) Или же я пока не привыкла к детективам)

У меня тоже есть сборник ее рассказов еще советских времен, тоже перевод неудачный. Имена все переведены по-дурацки, например "Найджел" там "Нигель" и многое в этом роде. Поэтому я вас понимаю:)