sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 сентября 2016 г. 12:13

4 Свет в окне

"Если желание сильно, то исполнение не замедлит."

И всё-таки это не главный посыл рассказа. Но почему-то мне захотелось выделить эти строки, потому что они очень правильные, очень мудрые, хотя и ничего нового не несут. Но, согласитесь, наши желания - часть нашей жизни, и не стоит плакать и сотрясать воздух, когда они не исполняются, значит, не так уж сильно мы чего-то хотели.
А иногда желания возникают из-за обстоятельств, из безысходности, от того, что просто нечем себя занять. Вот тогда они обязательно воплощаются в жизнь. И это не чудо, а результат кропотливого труда.

Ив никогда не мечтал стать врачом. Но так уж случилось, что волею судьбы он стал игрушкой в руках некоего богатенького Стильтона, развлечением, который тот для себя устроил от нечего делать: "Я хочу сделать вам предложение, от которого у вас сразу блеснут глаза. Слушайте: я выдаю вам десять фунтов с условием, что вы завтра же наймете комнату на одной из центральных улиц, во втором этаже, с окном на улицу. Каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажженная лампа, прикрытая зеленым абажуром. Пока лампа горит назначенный ей срок, вы от пяти до двенадцати не будете выходить из дому, не будете никого принимать и ни с кем не будете говорить."

Ив выполнил условие. Как выполнил его и Стильтон. Вот только итог этой шутки ошеломил последнего и разнообразил жизнь первого.
Вот и думай, кто после этого дурак.

Рассказы в Клубе Радости. Ириш Egery , огромное спасибо за предложение.

Хороший рассказ. У Грина все рассказы с такой... со скрытой мыслью
А ты "Жизнь Гнора" читала у него?

Нет(((
Иду смотреть.

Интересно, забрала)

Бери, не жалко;)

Спасибо))

Спасибо за отзыв, Мила :) я читала его очень давно и помню, что меня тогда он сильно тронул. Надо бы перечитать :)

Спасибо за отзыв, Мила

- не прошло и года)))

Я считаю, что каждой книге - свое время :))

Правильно)

я это рассказ со школы очень хорошо запомнила, мне он очень понравился, просто восторг был

Я в школе не читала его. Мы вообще не изучали Грина. Даже в универе поверхностно.

нам повезло. наверное инициатива учителя..в годы моей учебы это уже было возможно)

Точно-повезло.