18 сентября 2016 г. 08:54

С детства люблю мифы. Со временем любовь моя не то, чтобы угасла, но уступила место другим любовям. Периодически, правда, напоминает о себе - позванивает там, где-то на задворках сознания и выбирает за меня книги по названию. Впрочем, сюжет мифа притягивал многих - от Питера Брейгеля-старшего до создателей шоу Varekai цирка дю Солей. По одной из интерпретаций миф рассказывает об изобретении косых парусов. Для меня же - свидетельствует, что человечество веками грезило о полете. Бросить вызов земному притяжению, стать равным богам. И вот, наконец, в 20 веке мечта стала явью. Всякий раз, когда вижу фотографии первых самолетов, поражаюсь, насколько бесстрашным должен быть человек, чтобы доверить свою жизнь подобной конструкции. Бесстрашным до безумия. Таким был один из пионеров авиации, полетевший в Гвиану на поиски сокровищ, Джимми Эйнджел.
Признаюсь, не слышала раньше ни о Короле неба, ни о Матери всех рек. Или слышала, но забыла напрочь. Даже гуглить не стала, узнав из предисловия, что эта "почти невероятная история" рассказывает о реальных людях. И в этот раз мое невежество сослужило добрую службу. Красота скрытна, говорит один из героев романа, но поэтому она нас привлекает. Именно так и стоит читать - без задних мыслей погружаясь в волшебный зеленый мир сельвы, где не ступала нога белого человека, зато бродят индейцы-людоеды, летают красные ибисы и белые цапли и возвышается скрытая туманом черная Гора Дьявола.
Для меня миф об Икаре имеет еще одно значение. Он рассказывает о мечте, за которую человек готов заплатить жизнью. О призвании, которое влечет ввысь к опаляющему крылья Солнцу. О безумце, рискнувшем подняться так высоко, как никто и никогда не поднимался. О мечтателе, получившем бессмертие. Он сорвется и упадет, такова его судьба. Но имя его будет жить в веках.
Джимми придется падать не раз. И снова находить силы для того, чтобы подняться. В поддержке жены, второй, Мэри, или в противоречии с первой, Вирджинией. В помощи друзей, таких же, как он мечтателей. В чувстве юмора, не оставляющем его в самых опасных ситуациях. Насколько близок герой романа к реальному Джимми? Кто знает. Но созданная Фигероа легенда стоит правды.

В кои-то веки раз рецензия для просто так

Эх, а я у него только "Туарега" читал, надо бы попробовать что-то ещё. Океан тот же...

И как тебе Туарег? Давно на него засматриваюсь, никак руки не дойдут

Неплохо. Но...старомодно как-то, не поверишь. Попробуй, читается легко