Sherry_Lady

17 сентября 2016 г. 20:15

5 На войне такое случается ...

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

В творчество Хемингуэя я влюблена с первого взгляда. И думаю, это любовь навсегда.

Я просто не понимаю, как можно не любить этот роман. Я не понимаю, как можно не любить Хемингуэя!
Не кривя душой, назову его мастером слова и отличным знатоком человеческой души и отношений между людьми.
То, как он описывает местность, природу, обстановку, можно не только прочесть и представить, но и прочувствовать, прожить вместе с героями: рассвет в горах, раннюю весну и снегопад.
Каждый его герой - интересная и самобытная личность. За каждого переживаешь, как за родного. Хотя все они становятся родными во время чтения. Характер героев раскрывается в их словах и поступках. Хемингуэю это хорошо удается, потому что он замечательный психолог.
Роберт Джордан - интернационалист, отважный, смелый, преданный своему делу человек. Для достижения цели, во благо народа Испании, рискуя собственной жизнью и не жалея ее, выполняет приказ, от которого зависит наступательная операция республиканских войск. Он попадает в партизанский отряд, где должен выполнить задание - взорвать мост, чтобы предотвратить поступление подкрепления сил противника.
Здесь он знакомится со стариком Ансельмо, добрым, мудрым и смелым. Он свято верит в Республику и считает, что убийство человека - самый страшный грех. Но на войне, как на войне ...Со слезами на глазах он убивает часового.
Предводитель партизанского отряда - Пабло. Его внешность говорит сама за себя. При первой встрече Роберт увидел бесконечную тоску в его глазах и не ошибся на его счет.

Тоска предвещает либо дезертирство, либо измену. Именно тоска предшествует предательству.

Сложно назвать Пабло отрицательным персонажем. Даже после рассказа Пилар о казни фашистов на городской площади, после его предательства, даже после того, что он сделал с людьми, которые пришли ему на помощь. Да, он гнилой человек. Но что-то в нем все же есть. Ведь он вернулся, выполнил свою миссию и увел остатки отряда. Его душевная мука заставляет задуматься. Хочется понять, что все-таки руководит его поступками. Ведь нашла что-то в нем цыганка Пилар. А она сильная, умная, отважная женщина, наделенная хорошим жизненным опытом.
Немалую роль сыграла цыганка в отношениях Роберта и Марии. Чувство, возникшее между ними, и есть любовь. Которая в условиях войны приходит в одночасье и остается на всю жизнь. Вот только финал этой истории совсем несчастливый. Пилар увидела это на руке Джордана.
картинка Sherry_Lady
Через мысли главного героя мы узнаем и о его отношениях с отцом и дедом, переживания о ходе порученной ему операции, беспокойство за жизнь Марии и всего отряда. Повествование охватывает всего три дня, а кажется, будто перед глазами пронеслась целая жизнь.
Очень емкое и глубокое произведение. Читая последнюю главу, я не могла сдержать слез. Обязательно найду время и перечитаю его еще раз.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона, Провинциальная хроника начала осени. За совет спасибо captainG