Lady_North

17 сентября 2016 г. 19:23

4.5 Чего ждала, того и получила

Пришла осень, с ней хандра и простуда, а значит, я пошла развлекаться легким женским фэнтези, ибо в голову ничего более тяжелого и умного запихнуть не получается. Чего ждала, того и получила.

Сюжет я особо пересказывать не стану, это и без меня делали в других рецензиях, захотите так прочтете, я лучше сразу перейду к разделению того, что понравилось и что не понравилось.

Что понравилось:
1. Таракан. На первом месте никого другого быть не могло. Фразочки и комментарии этого членистоногого чаще всего становились прям гвоздем программы. Без компании этого существа наблюдать за приключениями (и злоключениями) героини было бы и вполовину не так весело.
2. Оригинальная (ну относительно) завязка. Вот сами подумайте, как обычно попаданки совершают свой "акт попаданства"? Они то суются не в те места, то напарываются на подозрительных личностей, то у них пробуждаются дремавшие в них силы... Наша героиня "попала" в другой мир, падая из окна. Взамен на собственную жизнь, ибо падение ничем хорошим не могло закончиться. И да, переход ей предложил таракан.
3. Юмор. Все чтение книги у меня превратилось в квест "не перебуди весь дом диким ржачем". Причем хохотала я не над тем, как отжигает автор перлами или тупостями. Я смеялась именно над ситуациями, в которые угождала героиня и ее спутники, над ее фразочками, которые она отпускала время от времени. Словом, смешно было там, где должно было быть смешно.

Что не понравилось:
1. Концовка. Довольно смазано и неправдоподобно. Нет, я понимаю, что это фэнтези, и фэнтези женское, и тут на особую достоверность редко когда можно рассчитывать, но в конце на вас упадет прямо-таки повышенная концентрация везения и "все сложилось как нельзя лучше", и выглядит это притянутым за уши. Вот в одной главе была жопа, в следующей главе все няшненько вырулило на дорогу к лучшему. Конец очень насыщен событиями, информацией, и причем все так идеально розово складывается, что это сильно бросается в глаза. Создается впечатление, что автору пора было сворачивать лавочку, вот он и выдал по-быстрому дозу счастья для героев.
2. Немного не дотянула до идеального уровня любовная линия. Да-да, и в ром.фэнтези такое бывает. Здесь все-таки присутствует элемент "ну вот он мой муж, значит, по программе я в него влюбляюсь, и обоснуй для этого не нужен". Не могу сказать, что это в ярко выраженной форме. Но вот чуть ли не во вторую их встречу (нормальных разговоров и знакомства между которыми почти не состоялось) героиня уже отказывается подозревать героя в убийстве. Почему? Ты его не знаешь, кулема. А статус мужа еще не подразумевает алиби ото всех смертных грехов. Не хватило психологизма, что ли. Хотя мужик все равно достаточно адекватен и колоритен для данного жанра.

Вывод каков. Сравнивая с другими книгами жанра, могу сказать, что роман достойный и ознакомиться с ним стоит. Будет весело, увлекательно. Что самое главное, логично и без явных роялей в кустах. Ну оставьте в стороне последние пару глав, где все скомкано и как снег на голову, основная история действительно стоящая. Для любителей жанра, разумеется.

Заинтересовала, возьму книгу на заметку :)

Хорошее чтиво для осеннего вечера :)

Это хорошо, я как раз подыскиваю настроенческие книги :)
То ли я невнимательная, то ли ты совсем редко здесь отмечаешься..

В последнее время не очень активно читаю))) Хочу исправить, осень - самое время для этого.

Да, совершенно особенное настроение :)