Vansaires

17 сентября 2016 г. 18:44

Дмитрий Балашов всегда пишет хорошо и добротно, поэтому любовь к той или иной его книге начинает всецело зависеть от героев. "Бремя власти" оказалось тяжёлым и для меня-читателя, потому что не удавалось почувствовать симпатии к главному герою, князю Ивану Калите. При всех его поступках, направленных на общее благо, при всей неоднозначности терзающейся души, было в нём что-то… быть может, нечестность перед самим собой, что не позволяло сострадать ему в полной мере. Порой отрицательные персонажи вызывают у меня не меньшее уважение, чем положительные – тогда, когда они сознают творимое ими зло и принимают за него ответственность; не пытаются, слукавив, оправдать себя в собственных глазах. А вот Иван Калита… мне не верилось, что то, что он провозглашал своим бременем, действительно было таковым. И то, как он без малейших сомнений взвалил эту ношу на плечи своего сына, с твёрдой убеждённостью, что тот обязан закончить всё то, что начал он, не очень-то выглядело родительской любовью.

А вот Семён Иванович, мужественно принявший всё отцово наследство и всю жизнь считавший, что расплачивается за его грехи, вызывал у меня гораздо больше симпатии. Хотя и он заблуждался. Понимавший, в чём состоит его высший долг и, как сейчас можно было бы сказать, карма, он, тем не менее, отчаянно пытался отвоевать, вопреки всему, кусочек личного, земного счастья. Я не считаю, что это так плохо – плохо было, наверное, то, что он слишком поторопился. "Продержавшийся до конца спасён будет" – и если бы князь Семён продолжал стойко нести свою ношу, жертвуя личными чувствами, как знать, не дала ли бы ему судьба, в конце концов, всё то, о чём он так сильно мечтал – как заслуженную награду? И его размышления в день свадьбы показывают, что да, он знал, чувствовал это в глубине души. Но не смог удержать себя и своих желаний…

Жаль этой его ошибки и тяжелейшей расплаты за неё, но кто прошёл свой путь, ни разу не оступившись… Во всём остальном князь Семён выглядел очень достойно. И глубоко тронула его дружба с ханом Джанибеком – в тех условиях, при которых искреннее сердечное чувство, казалось бы, вообще не может существовать! Но хан Джанибек, убийца братьев, всю свою жизнь живший по тем законам, по которым живут власть имущие, тянулся сердцем к правде своего русского брата Семёна и его русского бога… не верил ей – как он мог поверить, всю свою жизнь видевший лишь иное? Но и ни разу не предал.

"– Ты никого не хочешь убивать? – спросил Джанибек. И Семён опять понял и потряс головой.
– Никого!
Нукеры уже были близко.
– Прости, коназ! – сказал Джанибек, кладя руку ему на запястье. – И я тоже не хочу войн! Но так, как ты, говорят немногие".

Со многими идеями Дмитрия Балашова я не могу согласиться. Но его прекрасная, качественная работа, воскресшие картины давно минувших дней, горячая любовь к родине и пламенная вера в свои идеалы не могут не вызывать уважения.

Спасибо! Сейчас отвлекся от "Государей", взяв "Марфу-посадницу", да, добротные работы!

И вам спасибо) Хорошие книги, а читателей у них почему-то маловато, и я сама, пока случайно здесь, на лайвлибе, про них не узнала, ничего даже про такого писателя не слышала.

Да не за что!

Кстати, я тоже о Балашове только здесь узнал. Пикуль, Алексей Толстой, Иванов были всегда на слуху. А вот о Балашове, Калашникове, Мордовцеве я прочитал только тут.

Я недавно Каратеева читал "Ярлык Великого хана" - очень добротно написано, с большими отступлениями и ненавязчивыми разъяснениями элементов той русской истории. Так что рекомендую, думаю, должно Вам понравится.

Также в первый раз слышу про эту книгу (уж не знак ли это качества для наших времён?)), спасибо, описание интересное! Всё-таки, через хорошую художественную литературу и исторические факты усваиваются лучше и легче.