17 сентября 2016 г. 15:44

Здесь должно было быть много слов, но я передумала. Решила пожалеть Брукса и не отпугнуть потенциального читателя ненароком.
__
Книга мне и понравилась, и нет . Не могу определиться. Многие обзовут роман пародией на Толкина. Я "Властелина колец" не читала, а фильмы очень люблю. Все сходства заметила, но мне это не мешало. В конце концов, лучше заимствовать что-то из Толкина, чем писать бред сумасшедшего. Другое дело, какое-то нудное повествование. И язык какой-то отталкивающий, в чем я виню переводчика. Но было и что-то хорошее между всеми недоработками автора. Скорее всего, это отношения между персонажами. Дружба вытащила этот роман , именно поэтому я куплю следующую книгу цикла в надежде, что Толкина там будет меньше, а сюжет не ограничится смелыми боями и трудными походами.
___
О сюжете:
Юный Ши Омсфорд внезапно узнает, что он 1) полуэльф 2) наследник древнего рода Шаннары. И вот этот недогадливый человечек -единственный оставшийся в живых прямой потомок рода, который должен найти знаменитый меч, способный победить пробудившееся зло в лице повелителя чародеев Брона. Конечно же, в этом ему помогает компания замечательных смелых парней. (Да, как раз набор Фродо - гном, парочка эльфов, пара смелых людей и названный брат)

__
Книгу детской не назовёшь, т.к. большую её часть составляют кровавые сражения ⚔.