Amid29081992

17 сентября 2016 г. 15:22

Вот и состоялась моя вторая встреча с Ником Вуйчичем. Тема, поднятая в книге Любовь без границ, является для меня еще более близкой, чем вещи, о которых оратор рассказывал в своем первом произведении. Моя рецензия на Жизнь без границ здесь. В ней вы можете прочесть о моих особенностях и о причинах, по которым мне близка личность Ника.

Итак, о книге. Начало Любви без границ было по-настоящему захватывающим. Сложилось мнение, что Ник смотрит в мою душу, читает мои мысли, говорит моим языком. Я проходил через все неудачные этапы личных отношений, о которых пишет Вуйчич. Я испытывал именно то, о чем говорит Ник. Я даже думал теми словами, которые использовал автор.

Дальше читать стало сложнее, потому что в дело вступили религиозные убеждения Ника, поэтому его взгляды на брак и семью стали казаться мне чересчур возвышенными. Главное расхождение у нас наметилось в рассуждениях об интимной жизни и особенно о том, что не стоит жить вместе до брака. Ну не идет такая позиция в ногу с нынешним временем! Слишком всё идеализировано! Однако Нику и Канаэ стоит отдать должное, ведь они не категоричны в своих взглядах, не навязывают собственную позицию другим, а просто делятся личным положительным опытом. Далее возникает другая проблема. У меня нет примера подобных пар в реальной жизни. Я рос в неполной, чисто женской семье, я единственный ребенок, так что многое понимаю только на словах. Этим рядом фактором и обусловлено снижение оценки на полбалла. Когда видишь настоящую любовь только в литературе и кинематографе, семья Вуйчич воспринимается как исключение, подтверждающее правило и остается «книжной парой», хотя вполне понятно, что это абсолютно реальные люди, которые по-настоящему искренни со своими читателями. И всё же, несмотря на сложности в восприятии и принятии многих идей этой замечательной семьи, в ряде ключевых моментов я с ними согласен.

На примере жизни моей матери и отчима я могу часто наблюдать, как людей, живущих под одной крышей (намеренно не употребляю слово вместе), засасывает быт. Супруги не общаются ни о чем, кроме совместной работы, забывают о романтике, о смехе, о поездках на отдых. Лучшим развлечением становится пиво, телевизор и диван. Дом является офисом, а не местом, где можно скрыться от внешнего мира. Жизнь напоминает постоянную борьбу или даже войну за то, чтобы быть правым. Это ужасно, это противно, это отталкивающе. Во многом поэтому мне совсем тяжело воображать семейную жизнь в будущем, хоть и посчастливилось постоянно с ними не жить. Ведь, как известно, дети чаще всего повторяют судьбу родителей…

А теперь постарайтесь посмотреть на моё ворчание, которое вряд ли кому-то покажется интересным и оригинальным, в зеркальном отображении. Супруги Вуйчич для гармоничной семейной жизни советуют НЕ делать всё то, что я описал выше. Поэтому я понимаю, насколько они правы, насколько важно следовать их рекомендациям. Поймите и Вы, насколько сложно мне было иногда читать эту книгу. Вообще одной из ключевых цитат Любви без границ стала для меня следующая:

Я не понимал, что недостаточно быть только мужем, отцом и добытчиком. В жизни нужно присутствовать. Я – не первый молодой человек, недавно вступивший в брак и ставший отцом, которому необходима серьезная встряска, чтобы осознать этот важный факт, связанный с самыми значимыми отношениями в жизни.

Вам наверняка часто приходилось слышать в кино, спектаклях или в реальной жизни, как муж говорит жене: «Я изо всех сил работаю ради нашей семьи. Разве этого недостаточно?»
Ответ всегда однозначен: «Нет! Этого недостаточно!».

И, поверьте, я знаю, насколько тяжела становится семейная жизнь, когда пара не в состоянии осознать эту, казалось бы, простую истину...

Помимо мотива сделать личные выводы, книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы познакомиться с историей этой потрясающей, необычной семьи. Написано очень интересно и легко. Безумно интересно наблюдать, как развивалась их история, действительно похожая на сказку. Путаница с сестрами вообще в голове не укладывается! А как здорово описано предложение руки и сердца! А сама свадьба! А история с покупкой дома! Реальность этих отношений действительно поражает, они буквально просятся на экран , чтобы снять на их основе комедийную драму в стиле 1+1. Причем герои истории обязательно должны сыграть самих себя, другие актеры в роли супругов Вуйчич просто не представляются, так как их союз уникален!

Я по-настоящему восхищен этой семьёй! Причем, если с Ником я познакомился в его первой книге, то личность Канаэ для меня нова, но я восхищаюсь ею еще больше! Действительно сложно представить, что полностью здоровая женщина так самоотверженно возьмет на себя роль жены, друга и помощника человека с такими непростыми особенностями. Я понимаю, что сама Канаэ не считает себя женой –героиней, для неё избранный образ жизни более чем естественен , ведь супругов связывает нечто гораздо большее, чем бытовые обязательства. И всё же для меня Канаэ настоящая героиня. Вообще мне всегда кажется, что мужчине с дополнительными потребностями пару найти гораздо сложнее, чем девушке. По крайней мере, пару без общей проблемы….
Так что Нику действительно сказочно повезло! И Вуйчич сам это понимает, не переставая ежедневно благодарить судьбу за такой великолепный подарок.

Хотя бы один раз эту книгу стоит прочесть всем. Чтобы посмотреть на жизнь и семью иначе, чтобы погрузиться в приятные воспоминания, чтобы взглянуть в глаза своим страхам, а потом начать их преодолевать, двигаться вперед. Лично я обязательно перечитаю Любовь без грани, когда у меня будут отношения, когда я встану на пороге двух важных решений – брака и родительства. Спасибо супругам Вуйчич за переданный опыт, желаю всех благ этой вдохновляющей семье. Пусть их узы крепнут и мотивируют других хотя бы стремиться к любви без границ!

8,5/10.

bezkonechno , огромное тебе спасибо за совместное чтение этой книги, за знакомство с Ником и просто за то, что ты есть в моей жизни! Твою рецензию полностью прочту и прокомментирую ближе к вечеру обязательно:)

Читал одну его книгу. Воодушевляет. :) Была у меня возможность посмотреть на него и платно , и бесплатно, но почему-то тогда не получилось...

Возможно, ещё просто не пришло твоё время:)

Вот и я тут, можно сказать, наконец-то :)

У меня так было с каждой книгой. :) До сих пор этому удивляюсь и проценту этого :)

Я считаю, что возвышенность должна быть всегда, это то, что мы не дорабатываем в отношениях, то, чему не придаем значения, может быть, в силу отсутствия той потрясающей глубины понимания и значения друг для друга супругов. Это скорее наше современное упущение, чем их старомодность, на мой взгляд.
В остальном тоже согласна, по крайней мере не смотрю на эти факторы так же стопроцентно однозначно (хотя и не против той же схемы - это даже лучше, у меня есть пример сестры, которая не жила с парнем вместе до брака - и ничего, живут сейчас и без гражданского брака, а сразу с росписи. Я отдаю себе отчет, что гражданский брак - опыт, и хороший, но все равно не гарантия) однако же в случае Ника и Канаэ все не зря случилось именно так и именно так было спланированно. Потому что у них есть общая вера в брак, каков он должен быть. И в их случае это работает. В ногу с нашим временем, кстати, очень много хороших вещей не идет, а хотелось бы, поэтому мы сами в праве кое-что у себя в семье воплотить как раз из того, что старомодно, если это близко.

Да и вообщем, меня в этой паре поражают больше даже не такие детали, а то, сколько вещей они обсудили перед тем, как быть вместе, поэтому то, как строится их жизнь - это всего-то их общий взгляд на глубину, смысл и представления их брака. Все остальное - уже детали, сотканные из наших желаний, целей и убеждений.

Об этом я уже говорила тебе. Когда живешь по модели семьи, в случае когда психологи говорят, что вот просто таков пример - это вещи бессознательные, то есть то, что ты делаешь бессознательно, потому что иначе не умеешь. А если ты наперед осознаешь примерную проблему, то у тебя есть время ее обдумать, обговорить с половинкой и сотворить свою семью по новому образцу. Самый лучший пример - те же родители-сироты, которые сами выросли в интернатах и часто не видели вообще как должно быть, однако же, подчерпав опыт по ходу дела из фильмов/книжек/жизней других людей, становятся самыми лучшими родителями. Так что тут дело желания, осознания проблемы и стремления, а там все получится. :)

Как мне нравится твоя идея, потому что я обожаю 40-минутный фильм канала TLC о их буднях :)

История Ника и Канаэ есть уже со второй книги, только там они накануне свадьбы находятся :) Знаешь, я тоже об этом думала, это сложно представить тогда, когда об этом думаешь с точки зрения рациональной, а если представить, что их любовь дана им свыше, как чувство, как то, что они ощущают, то пазл складывается. :) Они меньше думают и больше чувствуют, это что касается любви как чувства.

Я рада, что тебе книга понравилась и стала ценной и в качестве истории, и в качестве опыта на сейчас и на потом, так и предугадывала :) Спасибо и тебе за такое частное в этом году совместное чтение, за возможность обсуждать личность Ника вместе и за нашу дружбу, твою поддержку в ней, она для меня очень важна и приятна :)