gusena24

17 сентября 2016 г. 14:39

3 Не верьте надписям "лучшая книга", "книга года", "прекрасно удаются женские образы" и "покорил своим талантом женщин многих стран мира"

Не знаю, кого как, а меня точно Мартину покорить не удалось!
Сюжет: богатая женщина-актриса, обладатель трех премий Оскар (!), устает от толп поклонников, от самой своей славы, от того, что ее все время кто-то обманывает, от того, что ее залили потоком лжи и решает покончить жизнь самоубийством (по-настоящему), тут врывается священник (который уж больно напоминает Джеймса Бонда на пенсии!) и его приятель. Очень странная личность, надо сказать. Итак, ее спасают и уговаривают инсценировать собственную смерть, чтобы начать жить с чистого листа. И естественно, странный приятель священника теперь является консультантом богатой и испорченной мадам, чтобы она захотела жить. Получится у него это или нет, узнаете в случае, если решитесь читать.
Несмотря на мою толерантность и терпимость к всяким изъянам (потому как я понимаю, что написать книгу это труд), это было читать довольно-таки тяжело, спасло то, что объем маленький.
Минусы:
- очень примитивный язык, и мне кажется здесь дело не в переводчике, хотя я могу ошибаться. Непонятные смешные перлы: "водить машину коленями", "въехал в тень больницы", а еще раз 5 как минимум употребляется выражение "кормить с руки" (таможенники " ели" у нее с руки, потом зрители, потом работники чего-то и т.д.). Предложения часто рваные, типа я встал, я съел, я поднялся, я спустился. Вот часто сравнивают любых новых авторов-романистов, которые пишут сентиментальные романы, и говорят, что мол, все они пишут примитивно и убого. А вот и нет! Мои любимые Мойес, Джио, Ханна вовсе изъясняются не так. Пусть Джио и пишет незатейливо, похожие сюжеты и все такое, но язык у нее куда красивее и изящнее, ее героев жалко, а сюжет, хоть и предсказуем, выбивает слезу и может похвастаться атмосферностью. Книги всех перечисленных авторов уютны, и читать их приятно. Здесь же - абсолютно ровное чтение, ни о чем. Хотя и подняты проблемы глубокие (про детей).
- герои не вызывают никакого сочувствия и сопереживания. Естественно, к детям это не относится. Знаете, я не сухарь, но мне абсолютно не жаль ни Кейти или как ее там зовут, ни собственно Санди. А знаете почему? Потому что в большинстве своем их проблемы надуманны и накручены ими же самими. Во-первых, я не верю, в то , что богатая дамочка, обладательница огромного количества помощников и рабочих, никак не могла предусмотреть ответственность непорядочного писателя! Это та, у которой куча юристов, менеджеров, пиарщиков, консультантов оказалась такой тюхтей?! Миллионерша или даже миллиардерша?! Вот не верю! Кроме того, выход есть всегда, она могла далеко уехать под другим именем и др. Что касается другой ее проблемы, которая заживо ее съедает, что ж, она виновата сама. Но раз так вышло, значит живи дальше и попробуй стать лучше и начни делать что-то полезное, например, займись благотворительностью, ну хватит уже себя жалеть! Аж тошно! А как она командовала священником и Санди, я бы лично ее послала. Я понимаю, почему они захотели ей помочь, и я бы помогла. Но когда при этом она так командует, я бы поставила ее на место, а не приседала перед ней.
- я уже писала об этом, что многие вещи в книге притянуты за уши и в лучшем случае они кажутся наивными. Я не буду спойлерить и говорить вам какие. Вы и сами сразу догадаетесь, если будете книгу читать.
- можно было даже сократить и без того небольшую книжку. Последние страниц 30-40 показались искусственно натянутыми.
- в книге есть три трагедии, одна из которых уж точно для выжимания слезы. Знаете, сейчас многие толкуют о спекулировании чувствами в книгах и зачатую это касается книг о неизлечимо больных. Но в том случае я обычно не согласна. Однако я наконец нашла такую книгу и такое место, которое отчетливо и откровенно выжимает из вас слезу! И это было некрасиво со стороны автора, неестественно.
Я поставила книге 6/10, потому что читать было периодически интересно, мне хотелось понять героев и узнать, чем все закончилось. Но увы, я их так и не поняла.
P/S/ То чувство, когда в первый раз в жизни купил сразу (!) три книги одного автора, с которым еще не знаком. И разочаровался уже при чтении первой.
P.S.2. А еще убило, (наверное именно поэтому меня так бомбит) что в послесловии автор пишет, спасибо моему другу-писателю, который сделал из хорошего писателя замечательного! Без комментариев:)
картинка gusena24

Я тоже купила эту книгу для знакомства с автором, а потом по отзывам поняла, что лучше было выбрать "Между нами горы". Придется читать эту, но пока желания нет, особенно после твоей рецензии)

Вот мне посоветовали, что начинать надо было с Между нами горы или со Сверчков))) эх, мы ошиблись в выборе первой книги автора

У меня просто такая фишка - я почему-то всегда начинаю знакомство не с самой знаменитой и нашумевшей книги автора, а с других)))

А я, честно говоря, просто по обложке выбрала)) Потом уже только вчиталась в отзывы, но было поздно)