Anutavn

17 сентября 2016 г. 12:59

Уже не помню, когда я в первый раз прошлась по Арбату, помню, только что это было в 90-ые, и тогда увидев на улице толпы туристов и кучу развалов с матрешками и прочей сувенирной ерундой, Арбат меня не впечатлил.
В 1999 году я с родителями переехала в Москву, мне было 16 лет. Через год я прочитала "Детей Арбата", моя жизнь больше никогда не была прежней. В то время о культе личности Сталина говорили открыто, не для кого уже не было секретом его параноидальная борьба с "врагами народа". Поэтому книга для мня не стала бомбой, чем стала она для читавших ее в первый раз в конце 80-х. Но "Дети Арбата" в прямом смысле слова протащили меня по Москвовским улицам, застенкам Лубянки, тюрьме и ссылке. Роман моментально был занесен в любимые, Москву я видела глазами Саши и Вари, Сталин утвердился в моих глазах как тиран, Арбат стал любимой улицей, строки Окуджавы стали ближе и понятней:

"От любви твоей вовсе не излечишься,
сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат,
ты -мое отечество,
никогда до конца не пройти тебя."

Начиная читать "Роман-воспоминание", сердце сжималось, первые главы книги казалось, что я в очередной раз перечитываю "Детей Арбата". О том, что Рыбаков писал Сашу с себя я знала, но я не думала, что роман настолько автобиографичен. Все встало на свои места, я наконец то поняла, почему Рыбакову веришь безоговорчно. Старушка мать, живая и свободная (насколько это было возможно в те годы) Варя, мерзкий Шарок, честный и правильный Саша, утонченная Лена Будягина все эти персонажи действительно живые люди.
"Дети Арбата" - стали ключевым романом в жизни Рыбакова, роман пролежавший 20 лет в столе, труд за который он боролся и добился таки своего. Конечно большая часть книги посвящена этому роману. При чем историю публикации "Детей Арбата" читаешь не хуже, чем какую-то детективную линию. И не важно, что эта книга лежит сейчас рядом со мной, не важно сколько раз я ее читала и буду перечитывать, читая историю ее публикации, несколько раз ловила себя на холодеющем чувстве ужаса и мысли "А вдруг не напечатают!", "Что если книга не пройдет цензуру и на этот раз?", но глаза скользили на полку с изданием "Детей" и с успокоительной мыслью "Все будет хорошо" - продолжала читать мемуары Рыбакова.
Но "Роман-воспоминание" - это не только биография прекрасного человека и книги, перевернувшей советскую литературу на до и после. Это еще и роман о ХХ веке, история нашей страны. От революции до путча 93 года. О людях которые следовали своей цели и поплатились за это, слепо верящих своим лидерам и преданных ими же, о тех кто пытался бороться за свободу и тех кто подчинялся, ломался и все равно не ровно стояли на ногах. О стране ради которой готовы были умереть и людях разрушающих ее, устраивающих пляски на костях и разбивающие вдребезги любой намек на свободное мышление.

А где она, моя страна, и что такое моя страна? Кровь и ужас сталинского террора, мрак и тупость брежневского маразма? Обкомовские выдвиженцы Горбачев, Лигачев, Ельцин?
Моя страна была в войну, когда мы защищали родину, была в юности, когда нас воодушевляла великая идея. К той стране я и хотел прикоснуться

Страна в отчаянном положении, а ее руководители рассуждают о покойных поэтах Ахматовой и Цветаевой, которых не читали, цедят сквозь зубы об уничтоженных в лагерях Мандельштаме, Кондратьеве, Чаянове («видимо, жестковато поступили»), дрожат перед тенью дедушек Евтушенко и отца Трифонова, поносят романы Быкова, Можаева, Рыбакова. Больше им делать нечего! Напрасно американские советологи приписывают себе честь развала СССР. Достаточно оказалось наших собственных управляющих.

Я искренне не понимаю людей говорящих, что Рыбаков "клеветник" и "враг", обвиняющих его сионистсикх заговорах и прочей ахинеи. Рыбаков был из поколения верившего в революцию, он был тем самым советским парнем, одним из тех на кого возлагались надежды на будущее. Работал на заводе, грузчиком, был шофером, не тянулся к золотой молодежи и интеллектуальной элите, оставался среди рабочего класса. Даже несмотря на то что любил свою сестру, был далек от нее, так как их взгляды на ситуацию в стране и на жизнь в общем, не совпадали. Он был одним из тех кто верил политике страны, а люди управляющие этой страной вытерли об него ноги. Даже после того как его судимость была снята военным трибуналом, и по всем правилам он имел право писать в анкетах, что судимости не было, за ним продолжали наблюдать. Очень долго он продолжал оглядываться, взвешивать сказанное, спиной чувствовать недоверчивые взгляды окружающих. И тем не менее Рыбаков остался верен себе до конца. Он искренне не понимал как можно не писать о Сталине, ведь это часть нашей истории как можно о таком умалчивать? Печать "Детей Арбата" стала для него делом жизни, вопросом чести. Имея друзей и знакомых за границей, выезжая в Америку с лекциями, роман имел все шансы быть опубликованным впервые на чужбине. Рыбаков же не воспользовался этой возможностью.

Корреспондент «Нью-Йорк таймс» Герберт Мигданг прямо спросил: «Если ваш роман не печатают в СССР, почему вы не издаете его на Западе?» Я ответил: «Роман должен быть издан прежде всего у меня на родине, там он сыграет свою роль, а на Западе это будет обычный эмигрантский роман». Да, я хранил рукопись на Западе, но понимал: «Детей Арбата» надо издать прежде всего у себя, в СССР, только так я смогу участвовать в преобразовании страны.

Рыбаков добился своего и низкий ему за это поклон и спасибо.
В 1998 году Анатолия Наумовича не стало, "Роман-воспоминание" стал заключительной главой его писательской судьбы, заканчиваясь словами "Теперь начал новый роман. Трудно. 86 лет как никак.
Хватит ли времени?" Времени, к сожалению, не хватило. Жаль.
Но то, что Рыбаков успел написать за свою жизнь, хватит, чтобы считать его свободным писателем. Его поступки и мысли, честны и справедливы. Его книги, вместе с упавшим занавесом приоткрыли людям глаза и позволили глотнуть воздуха. А если вы так не считаете, смело проходите мимо, нам с вами не по пути!

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света
отдельный привет и спасибо, моим советчицам-единомышленницам Лене Celine и Тане Tarakosha

Аня, умничка, отлично написала!!! Прям вот хоть бери и заново перечитывай))).

Спасибо, я пару вечеров подряд засыпала с книгой, а потом просыпалась в ночи хваталась за неё и продолжала читать:))). В любимых!
Я у Рыбакова не читала "Тяжелый песок", вот прочитаю его потом и эту перечитаю заново:))).

Ну так что, "Тяжелый песок" тоже в блокнотик добавлять?)))

Ну добавь на всякий случай, но я сейчас под таким впечатлением, что на долго не отложу)

Ну вот и куда тебе ее теперь впихнуть? Там ТТТ скоро уже будет?)))

Ну например, в русском лото роман или война)))

Точно!!!!)))

Тяжёлый песок- отличная книга. Грустная, тяжелая, но хорошая.

Люблю такие)))

Тогда очень даже рекомендую.

Ещё чуть-чуть и я с вами, прочитавшими)

Ждём)

Плюсую-плюсую !!! Согласна полностью.)) Читая твою рецензию, захотелось вернуться к книге снова и снова. И за Тяжёлый песок буду держать пальчики. Но я уверена, что она тебе понравится. )))

А мне просто захотелось все у Рыбакова заново прочитать)

Понимаю.)

)))
Я даже вчера ночью когда "Роман-воспоминание" дочитала, спать не могла, взяла "Детей Арбата" пару глав прочитала))))

Замечательная рецензия!
"Детей Арбата" не читала, только в планах, но захотелось начать прямо сейчас)

Спасибо), я вот даже завидую, что у тебя все впереди)!
Если "Дети Арбата" понравятся, то прямо активно советую следом и эту книгу потом прочитать)))

Спасибо за совет)

Очень надеюсь, что книга понравится. Детей Арбата, раньше всем советовала без исключения, а потом к своему удивлению натыкаясь на отрицательные оценки книги, пыл поубавила. Одна из немногих книг, советуя которую я всегда переживаю.

Я тоже очень надеюсь. Тоже всегда болезненно воспринимаю, когда кому-то не нравятся мои любимые книги. Хотя и понимаю, что всем не угодишь.

Ну вот я тоже понимаю прекрасно, что всем не угодишь и как то достаточно равнодушна к тому как кто то отнесется к тому или иному совету. Но есть у меня три книги и один автор, которых я советую минимум, чтобы лишний раз не расстраиваться:)

Ну все правильно, зачем тратить книгу на тех, кто ее не ценит?)

Вот и правда незачем))))

а потом к своему удивлению натыкаясь на отрицательные оценки книги,

Разве такое бывает ? ?? Я в ауте просто.((

К сожалению (((
тут или вот тут или хотя бы тут(((((
Одно радует, положительных оценок все таки больше)

И море траханья. Последнее, конечно, хорошо, но не в книгах про Сталина.Трахались все и везде, с

Цитата из рецензии. Может, они спутали с "50 -ю оттенками". В голове не укладывается, словно мы читали с людьми разные книги. Шок - это по нашему.

Вот меня тоже больше всего именно эта фраза убила((

А я советую сразу всю трилогию читать. )) За Детей Арбата держу пальчики.)

И тебе спасибо за совет)

Вот ты знаешь я тоже когда прочитала трилогию всю, она у меня не разделяется на три части, а одно целое, но все таки очень объёмно, для совета)

Объёмно - да. Но я когда прочитала первую книгу , мне так хотелось скорее , скорее читать вторую, а третью вообще пришлось ждать не помню сколько. К моменту прочтения второй книги она ещё не вышла, было известно только, что будет. По крайней мере, в библиотеке тогда её не было. Поэтому я не представляю сейчас как возможно прочитать первую и не узнать, что дальше.))

Ну я вот тоже плохо представляю:)

Хватит ли времени?" Времени, к сожалению, не хватило. Жаль.

Вот когда читала эти строки, зная понятно , что уже не случилось с новой книгой, так хотелось, чтобы все было по другому. (((

Ага(
А я ещё ладила по интернету искала, может есть где информация о книге о которой я ещё пока не знаю;((, не, не нашла

Увы.((

напомнила... надо взяться за третий том "Детей", так стыдно ((((, что до сих пор не добралась. Книга -то очень ценная. И я с тобой очень согласна насчет вот этого:

Вот абсолютно Да, человек, радеющий за страну и народ, искренне переживающий, и приписывать ему роль злобного тролля - просто глупость.

Очень ценная, добирайся Ксюш.
Вот знаешь, я сколько читаю Рыбакова никогда и ни где он с ненавистью о России не пишет, не видела я этого. Всегда только боль и сопереживание, даже все те отрицательные моменты касающиеся нашего правительства, ведь чтобы помнили и знали и не совершали новых ошибок. Но это мне так кажется.

Да, Ань, согласна... Боль вижу, переживание, а вот ненависти не вижу у него. Все покрывать - не значит любить...

Книги Рыбакова с детства люблю.
Однако кое-где он все-таки немного передергивает в том, что касается ситуации с отображением Холокоста в советской литературе и с "Тяжелым песком" в частности. Вот такое он пишет:

"И нигде ни упоминания о страшной катастрофе европейского еврейства...
Я прочитал все у нас изданное на эту тему, но, в сущности, кроме стенограмм Нюрнбергского процесса, ничего не было. Сарра Бабенышева, литературный критик, моя приятельница, жившая в Переделкине, отважная женщина, связанная с диссидентами, снабжала меня номерами подпольного журнала «Евреи в СССР», где были нужные мне материалы."

Непонятно немного, какое все-таки еврейство он имел в виду, но думается, что все-таки тех, кто проживал на территории СССР. Конкретные цифры, фактология было очень трудно выловить, однако у нас тогда вся статистика по войне была под замком или отсутствовала.
И еще про борьбу с сионизмом и запреты в 70-е годы. Вкратце можно так сформулировать претензии: "Упоминание темы Холокоста не запрещалось в СССР, но явно не одобрялось, и все творения, где хоть как-то касались вопроса массового уничтожения евреев проходили цензуру с большим трудом. Акцентирование внимания на расовом вопросе было своего рода табу. Ведь "война велась против всех советских граждан", а в СССР была "дружба народов". (это из другой статьи, но у Рыбакова в "Романе" о том же.)
Вспоминая тот период, все как один упоминают запрещенного Гроссмана, порезанного Кузнецова, робкие попытки Е. Евтушенко.
А ведь была еще М. Рольникайте - ее трилогию, где евреи назывались евреями, а гетто - гетто, после журнальных публикаций издали в 1976 г. 100-тысячным тиражом.
Замечательный детский писатель Макс Бременер в своей повести "Присутствие духа" пишет о тяжкой участи обитателей еврейского гетто, эту повесть переиздавали очень часто, навскидку те издания, что я знаю - 475 тыс. экз., почти полмиллиона!
Была аналогичная повесть А. Тверского "Турецкий марш", у нее были проблемы с цензурой, однако по другой причине - автор впихнул в текст цитаты из стихов Н. Гумилева. Общий тираж - 150 тыс.
И наконец, мне немного обидно за малоизвестного сейчас Ихила Фаликмана. Он, кстати, еще в 1948 г. опубликовал книгу "Обреченные берут оружие", где была ярко отражена тема еврейского сопротивления в гетто, а его дилогия "Черный ветер" и "Огонь и пепел", в которой огромная часть посвящена уничтожению евреев, в 1974-77 г. - 130 тыс.
Так что, кто хотел - тот мог прочитать и уяснить, от детей и подростков до взрослых.
Конечно, "Тяжелый песок" Рыбакова получился очень ярким и впечатляющим. Однако далеко не единственным.

А я вроде ни где и не говорила, что Рыбаков единственный, а то что он себя так позиционировал, так ведь у каждого своя правда.
Мне кажется что тут ещё сработало то, что Рыбаков был писателем массовым и весьма популярным, народ полюбил его Кортик, Кроша, Водителей и ждали новых книг, а тут появляется Тяжелый песок. И пишется там о том, о чем в принципе не говорят в слух, хоть он и отцензуренный был. Потому и выстрелил роман.
А потом Лен, Рольникайте, Бремнер, Фалкиман - евреи, в СССР расизма никакого "не было" (сама знаешь), но евреев не любили и не любят, потому о них меньше говорят и помнят. А о том что Рыбаков еврей знают далеко не все. Это я к тому что да Рыбаков не единственный и не первый, кто об этом заговорил, но к нему стали прислушиваться, потому что для всех он был заводским советским парнем Толей.
Рольникайте - нашла в доступе и закачала себе, а вот Фаликмана найти не могу(. Спасибо за новые имена!

А я вроде ни где и не говорила, что Рыбаков единственный

Да я в не в упрек автору отличной рецензии:)))

а вот Фаликмана найти не могу

"Черный ветер" мне попался на книговороте, вторую книгу, кстати, дико растрепанную и зачитанную, нашла в городской библиотеке, "Обреченных" откопала на Alib.
У Фаликмана всю родню выкосило во время Холокоста, и он эту тему постоянно поднимал.
Книги у него любопытные, очень многословные, подробные, многофигурные, но честные.
Слог не такой легкий и яркий, как у Рыбакова, но он писал на идише, на русский его переводили.

Ой, спасибо, за добрые слова:)).
Вот, кстати, ты мне подала идею, посмотрю может Фаликмана на французский переводили и тогда почитаю, какая разница на каком языке), во Франции тему евреев скажем так любят, и очень трепетно к ней относятся, для них это больная мозоль, так что не удивлюсь если есть он здесь.

Лен, кстати, тебе было бы не сложно посоветовать мне книжечек вот в эту вот подборку), можно больше чем три, и не обязательно следовать трём пунктам)). Буду очень благодарна!

Ладно, щаз по сусекам поскребу.

Ура!!!! Буду рада