17 сентября 2016 г. 01:09

Книга шикарнейшая. Или просто мне попалась именно та литература, от которой я получаю море удовольствия и не меньше пользы. Произведение, которое я слушала - это переработанная и доработанная версия ранее изданной книги этого же автора (по-моему с аналогичным названием). В общих словах, жанр книги - научно-популярная литература, но она разбавлена огромным количеством примеров персонажей художественной литературы, историческими фактами и примерами из "народа". Автор многократно ссылается на произведения Ремарка, Пушкина, Довлатова, Достоевского, и других не менее известных писателей, психологов и психотерапевтов.

О содержании книги: состоит она из нескольких разделов, в которых раскрываются формы и методы обмана, основанные на физиологии и психологии, а так же дельные советы как избежать ситуаций, в которых вас хотят выставить дураком.

-Формы обмана, которым мы можем наградить себя сами, зависят от нашего слуха, зрения, обоняния, тактильных ощущений.
-Формы и методы обмана у женщин и мужчин - различаются. И восприятие обмана в словах, и обмана в поступках женщиной и мужчиной воспринимаются по-разному.
-Язык телодвижений и мимика всегда говорят правду.

Существует три вида обмана: самообман, взаимный обман и групповой обман.

САМООБМАН - универсальный метод загнать себя в ловушку собственных тараканов, либо же оправдать их (тараканов) поведение. Это игра одного актера, то есть нас самих, и обманываем мы сами себя, и здесь нам в помощь:
-крайние формы оптимизма и пессимизма, которые либо делают ситуацию крайне беззаботной, либо черезчур мрачной;

Пессимист - это тот человек, который думает о других так же мрачно, как и о себе, и ненавидит их за это.

-сравнение себя с другими так же искажает реальное положение вещей;
-мечты и иллюзии;

Будущее - это то время, когда у нас все прекрасно.

У нашей психики есть свои способы самозащиты, которыми мы можем манипулировать в "хитрых" целях, либо использовать для приспособления в обществе:
-отрицание;
-вытеснение;
-проекция;
-рационализация.

-Часто мы обманываемся, ссылаясь на суеверия, магию, предрассудки.
-Обосновываем свои поступки и провалы, тем самым корректируем правду до выгодной нам степени.
-Теория Плацебо, сюда же, в список самообмана.

ВЗАИМНЫЙ ОБМАН. Мы обманываемся на счет кого-то другого.

Брак по влюбленности куда хуже, чем брак по взаимному расчету. Там люди хотя бы видят, что берут.

-В данном случае обман происходит за счет сильно выраженных чувств (любовь, гнев). При чем, влюбленный, или разгневанный, истинно верят во все прелести своего избранника, и во все низменные качества своего врага. Поэтому, тяжело сказать, что они обманывают преднамеренно.

ГРУППОВОЙ ОБМАН.
Думаю, достаточно здесь перечислить:
-Реклама.
-Религия.
-Идеология.

Инструменты обмана так же разнообразны как и его разновидности.
ОБМАН С ПОМОЩЬЮ ОДЕЖДЫ.
МОШЕННИЧЕСТВО.

Самая большая проблема в жизни человека - найти себе слушателя. Но это невозможно сделать, т.к. все остальные люди заняты тем же самым: поиском слушателя для себя.

-Простаки.
-Подкидывание ложных доказательств.

Человек больше доверяет мыслям, возникшим в его собственной голове, нежели чужим. Поэтому опытные мошенники избегают прямого давления на жертву, а воздействуют косвенно на ее принятие "самостоятельного решения".

-Создание параллельной реальности.
-Манипуляция с информационными потоками.
-Манипулирование сознанием.
-Маскировка обмана.
-Вероломство.
-Наглая ложь.

Для того, чтоб провернуть аферу применяя какой либо из вышеприведенных инструментов, стоит хорошо разбираться в психофизиологии, этому посвящен еще один, не менее интересный, раздел книги.

И в заключение, автор приводит примеры и советы, как не попасться на удочку (как свою собственную, так и
чужую) в разрезе каждого уже описанного способа обмана.

Если кто-то обманул тебя раз - он глуп, если два - глуп ты.