16 сентября 2016 г. 22:05

Жанр: современный роман, что-то между NY и YA
Лучший герой: Злата и Гаспар, Злата и Виктор
Худший герой: Себастьян

! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ !

Насколько аккуратно я подходила к этой книге, кто бы знал. Да-да, ещё свежи воспоминания о многочисленных современных романах, где кроме как прыжков-по-постелям ничего не происходит. Ладно. Происходит. Ещё иногда ссоры, крики и море, просто мо-оре постельных сцен. Но эта книга заставила меня поверить, что можно написать роман без обилия не пойми чего.
Я не говорю, что тут имеется мега-крутой сюжет, с кучей неожиданных поворотов, где хочется отложить книжку и минут пять зависать над разглядыванием стены с мыслью: "вот это да..." Нет, здесь этого нет. Но это не делает книгу хуже, наоборот, это делает книгу такой, которую ты прочитаешь за вечер, которая понравится тебе своей простотой, лёгкостью. Расслабляющая книга - наверное, так будет лучше о ней сказать (хотя-я, знаете ли, концовочка меня немного поставила в ступор и ошарашила - снимаю шляпу перед автором).

Злата Бронских. Не то чтобы мне очень понравилась Злата, но как главная героиня она вполне и вполне хороша. Конечно же, куда без этих метаний, этих местами глупых поступков (но давайте не забывать - мы читаем не высоко философскую книгу, мы читаем просто роман). Если бы оценивала адекватность книжной героини, для Златы я бы дала оценку в... 7 из 10. И да, более о неё ничего не могу сказать (кончено, впереди же перемывание косточек кое-кого поинтереснее).

Виктор Александр Эскалант. Чтобы предупредить все эти: "ооо, но это же стандартный роман: плохой парень-бабник и недоступная девица!":
Давайте-ка все дружно признаем, что все девушки и женщины любят плохих.
Да кто не влюблялся в них хоть раз? Пусть ненадолго, пусть несерьёзно, но факт остаётся фактом - влюблялись.
Давайте-ка все дружно признаем, сколько из таких девушек не хотели, чтобы этот плохой мальчик стал только их и, может, "встал на путь истинный и исправился"? (Дружеское наставление: не пытайтесь изменить человека. Я серьёзно. Не надо).
Поэтому ничего удивительного, что Злата испытывала такие противоречивые чувства а-ля "мне он нравится, но я не могу быть с ним, потому что он - бабник".
Теперь немного о самом герое.
...
Ну ничего так, знаете ли.
(Знаю - неудачная шутка, но тут надо читать, не могу же я всё рассказать)

Себастьян Эскалант. Насколько мне понравился Виктор, настолько мне не понравился Себастьян (ладно, +1 балл ему за имя, которое мне нравится, и я вспоминаю мультфильм "Русалочка"/ "Ариэль"). Ну никакой герой.
Я, вроде бы, слышала, что какая-то из последующих книг автора будет о нём. Что-то мне подсказывает, что я изменю о нём мнение... Но это будет потом, а пока: "фи, Себ, фи".

Мари и Адриан, Гаспар. Я знала! Я знала, что будет с Мари и Андрианом (тут стоит промолчать, хотя, наверняка, вы догадаетесь, о чём тут я). Что же о Гаспаре... Не знаю, особого о нём ничего не скажу, так как маловато его было в книге, но мне понравился герой... чем-то. Вероятно, подкупает его забота о Злате.

Подводя итог, могу сказать, что с удовольствием прочитаю продолжение, которое, я надеюсь, будет не хуже первой книги.

картинка TheStrays