Fari22

16 сентября 2016 г. 20:29

4 Бабуле снова 29

«Не важно, сколько вам лет – двадцать девять или семьдесят шесть, не важно, сколько лет вам осталось, – просто поверьте тому, кто научился на собственном горьком опыте: никогда не поздно все изменить»

Мне всегда нравились фильмы, в которых герои, будучи старыми, становились молодыми и наоборот, как например, в «Папе снова 17» и «Из 13 в 30». Поэтому, как только я прочитала аннотацию к книге, я не могла пройти мимо нее - эта история напомнила мне мои любимые фильмы, и моя книжная интуиция подсказала мне, что «29» окажется интересной книгой, которая просто обязана мне понравиться. В принципе, так и оказалось. Я получила огромное удовольствие от книги - легкой, милой и смешной, но в то же время заставляющей задуматься и взглянуть на свою жизнь со стороны, кое-что переосмыслить. Эта душевная история написана удивительно приятным, но в то же время остроумным языком, благодаря чему действительно веришь, будто она рассказана старой умудренной опытом женщиной.

Элли Джером на свое 75-тилетие, задувая свечи, загадывает желание хотя бы на один день снова стать 29-тилетней. Почему именно 29-тилетней? Все просто: именно столько свечей уместилось на ее торте. Элли захотела снова стать молодой и найти ответ на свой главный вопрос: правильно ли прошла ее жизнь? В последнее время ее мучили сомнения и сожаления о своей жизни, ей казалось, что она прошла впустую. И, как говориться, бойтесь своих желаний – они могут сбыться! На следующее утро Элли обнаруживает, что снова стала молодой. Но такая ли это хорошая новость? Или, может быть, она захочет снова стать старой?

Начало романа действительно очень задорное, было интересно следить за развитием событий и хотелось побыстрее узнать, чем же все закончиться. От книги буквально невозможно было оторваться, читается она на одном дыхании. Но ближе к середине история начинает надоедать, а некоторые смешные моменты скорее бесят, чем вызывают улыбку. А все потому, что к середине романа сюжет уткнулся в примитивную историю любви с первого взгляда. Вот не верю я в любовь с первого взгляда, не верю, что за пару минут общения можно понять, что перед тобой твоя родственная душа. Может, я старомодная, но я считаю, чтобы понять твой человек это или нет, нужно время, нужно пережить не только хорошее, но и плохое, знать не только положительные стороны характеров друг друга, но и отрицательные. А тут герои поняли, что они созданы друг для друга за три часа. Но, ближе к финалу ситуация меняется, и снова влюбляешься в эту историю.

Книга разделена на две части: первая повествует о приключениях Элли, о том, как она привыкала к себе, и как прошел ее один день новой молодости (на мой взгляд, он прошел впустую). Во второй же части показаны злоключения дочери и подруги Элли – Барбаре и Фриде. Что им только пришлось пережить! Главы, посвящённые Барбаре и Фриде, мне понравились больше всего, читая их невозможно сдержать смех, потому что эту парочку буквально на каждом углу поджидали комичные ситуации.

Про Элли тоже было интересно читать, но к главной героине я не смогла привыкнуть, я к ней не испытала симпатии, но и неприязни она не вызвала. Я просто не смогла до конца понять ее характер. Сначала она кажется умной, понимающей, любящей и старающейся всем помочь, она действительно говорит дельные вещи (хотя сама признает, что мудрости в ней нет, несмотря на прожитые годы). Иногда же она раскрывается с абсолютно другой стороны: эгоистичная, относящаяся к своей дочери и подруге свысока, самовлюбленная. А после того как она снова помолодела, она будто с катушек съехала: ее интересовали только мужчины, все ее внимание и цель были сосредоточены на мыслях о красивой одежде и прыжках в объятия первого встречного мужчины. Вдобавок, она начала вести себя как глупая кокетка с вечно хлопающими глазами. Хотя иногда главная героиня понимала, что тупила и пыталась исправить свои ошибки и взглянуть на все другими глазами. Если в фильме «Папе снова 17» у главного героя была поставлена конкретная цель, тут же цель главной героини кажется неясной, но ближе к финалу становится понятно, почему ее желание сбылось, что должна была главная героиня уяснить и какие выводы сделать.

Мне так же не понравились отношения между Элли и ее дочерью Барбарой. Было ощущение, что Элли абсолютно не занималась воспитанием дочери, а была занята только своей собственной персоной. Она относилась к дочери свысока, с неким пренебрежением и сарказмом, и все из-за того, что ее дочь не пошла в нее. А вот внучку она любила всем сердцем, ведь она красавица и умница, а дочь ее - толстуха с тяжелым характером. Хотя в характере дочери виновата Элли, ведь дочь ее отчаянно искала внимания и одобрения матери, но так его и не получила.

Второстепенные герои получились не до конца раскрытыми, автор больше старалась показать их комичность, чем глубину характера. Старушки все у автора глупые и ведут себя как дети малые, будто за свою жизнь так и ничему не научились.

Финал романа совсем не удивляет, именно такой исход событий я и ожидала. И на мой взгляд, история завершилась логично, не оставляя после себя каких-либо вопросов. Однако после прочтения возникает лёгкое чувство грусти, смешанное с радостью, роман располагает к размышлению, он не такой забавный и бессмысленный, как может показаться на первый взгляд. Ведь главные герои извлекли урок, научились двигаться дальше и самое главное поняли, что не нужно ни о чем жалеть, ведь вполне вероятно, что все наши недовольства по поводу каких-то событий в жизни напрасны, и все в жизни прошло удачно, все к лучшему. Просто мы сами этого еще не поняли. И как сказано в книге, никогда не поздно всё изменить, главное это позитивное мышление.

Книга, может, никакой художественной ценности в себе не несет, но гарантирую - пару вечеров можно приятно провести в компании этого романа. А еще я бы очень хотела, чтобы режиссёры и сценаристы обратили внимание на эту книгу. Думаю, из этой истории получился бы идеальный фильм.

картинка Fari22

ух ты! я тоже люблю такие фильмы! и книгу прочитаю)

Приятно чтения!)) Будет интересно прочитать твою рецензию!)

но гарантирую - пару вечеров можно приятно провести в компании этого романа.

а это уже не мало)

Хорошая история, конечно без минусов не обошлось, но читать было приятно. Получилась добрая комедия с элементами мелодрамы))

под подходящее настроение почему бы и нет)

Верно)) так что, советую;)

Ок. учту, спасибо)

да уж, повернуть вспять... а если... кто его знает, как оно лучше)
тоже смотрела, не раз, такие фильмы))

Когда маленькие, мечтаем побыстрее вырасти. А постарев, хотим вернуться и стать снова молодыми)) как пела Алла Борисовна "жизнь невозможно поверунть назад"

Да-да невозможно))) тараканы не искоренить))

Это точно))

Очень сильно хочу прочесть книгу, еще после Саган была мысль ее взять, но под руку попалась другая. Надеюсь , что не затяну и приступлю к прочтению

Хотя чего тянуть. Пока ничего не читаю, так что начну прямо сейчас

Начинай)) Буду ждать твоего отзыва))

Не затягивай)))
Легкая, милая книжка, не лишенная смысла.
Просто многого от нее не ожидай))
И приятного чтения!