16 сентября 2016 г. 20:21

Я люблю и уважаю творчество Корнуэлла и это не первая, прочитанная у него книга. Я всегда поражалась, насколько мастерски автор прорисовывает детали, насколько всё чётко и гладко у него выглядит. Хотя я и не люблю военные сражения, но всегда в его книгах ощущение того, что ты присутствуешь на поле брани. Это уже вторая книга цикла и первую я читала раньше, она мне к слову очень сильно понравилась. И как же сильно мне не понравилась эта книга. Я не говорю про сражения – всё это на высшем уровне. Но такое чувство, что автора либо подменили и писал кто-то за него, либо он выпил оборотное зелье и он стал девушкой. Потому что главным вопросом было «Томас ты, что творишь вообще». Потому что герой кидался из поведения истеричной девицы в ярого мартисьюшного персонажа. Такое чувство, что я прочла либо дамский романчик, либо пародию на исторический роман.

Я ничего не имею против жестокости, насилия и военного неадеквата. Это же война, телячьих нежностей тут не увидеть. Это было ещё и в первой части, которая произвела на меня «вау» эффект. Потому что там было всё и отвага и сражения и приключения и своеобразный квест. Так вот все, что было в первой части герой просто про…л потерял по своей невнимательности. Я каждый раз ловила себя на мысли, что абсолютно не понимаю, куда лезет Томас и почему из стратега (а он лучник, стратегия тут важна), он превратился в какого-то несмышлёныша. Герой конкретно и много тупил. Я успела сбиться со счёта, сколько раз он влипал в неприятности, хотя ему по 50 раз говорили «не надо туда ходить это ловушка». Не знаю, ему транспарант, наверное, надо было повесить, что «твою налево не делай этого». Наглядный пример. Наш герой путешествует вместе со священником и беременной подружкой им чётко сказали, что вот этот город покинут, но по направлению к нему идёт вражеская армия. Если ты адекватный человек то ты прекрасно понимаешь, что туда соваться не стоит. Герой прекрасно понимает, что беременная девушка и священник, даже если он аля Джеки Чан в одиночку попросту не справятся и он им нужен, он сражаться умеет. Вместо этого он их оставляет, а сам непонятно для чего идёт в поисках приключений. Естественно для девушки и её охранника это заканчивается плачевно. Если честно, я вообще думала, что её оставят в живых, чтобы шантажировать Томаса, но автор просто слил персонажа. Так мало того, что персонаж был слит, так ещё и герой никак на это не отреагировал, вообще никак. И вот вся книга была в таких моментах. Причём зачастую герой себе противоречит, то он говорит, что он намеренно шёл, чтобы найти слабые стороны противника, а после этого он заявляет «как я мог в такой ситуации оказаться». Так мало того что он попадает в неприятности, так вокруг него ещё и компания собирается, которую он за собой тащит и соответственно они тоже получают. Причём персонажи не имеют полутонов, то есть если ты видишь плохого персонажа который там несчастного шотландского воина публично эм «наказывает», то он таким до конца и останется. Или же есть положительный персонаж, таким он до конца и будет.

Дальше...

Плюсом является то, что написано очень легко, читается очень быстро и 500 с лишним страниц уходят за несколько часов чтения. Если закрыть глаза на существование главного героя, то военные события вас вполне могут порадовать. Ещё плюсом могу назвать идею автора про то, что на войне всё зависит от самого человека. Можно быть хорошим человеком и гуманным, а можно быть моральным уродом. Там был очень наглядный пример английских солдат, которые вели себя отнюдь не благородно и шли вразрез с основной доктриной, или тот же самый шотландец, который должен был видеть в Томе врага, или же француженка, которая в принципе-то должна была быть на стороне своего народа, но нет. Единственное, что это всё напоминало квест «собери побольше друзей». Это у автора очень детально прорабатывается. К сожалению, на этот раз я не смогла оценить всю прелесть момента. Первая книга заслуживает внимания, она очень интересная, а вот вторая под очень большим вопросом. Теперь у меня есть опасения по поводу 3 и 4й.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"