16 сентября 2016 г. 18:22

Человечество не придумало ничего лучшего, чем маленькое окошко в мир, позволяющее на несколько часов забыть об этом мире.

Давайте поговорим откровенно. Сколько часов в неделю вы смотрите телевизор? Ах, вы из тех современных людей, которые предпочитают YouTube и торрент-треккеры? Тогда сколько часов в неделю вы тратите на любимые сериалы и те, которые начали смотреть, и так и досматриваете уже 5-й год по инерции? А задумывались ли вы когда-нибудь о тех людях, которые их создают? О том, чем для них является их работа, что они хотели вложить в свое творение и каково вообще место сериалов в современной культуре? "Сага" - это отличный повод задуматься обо всем этом.

В центре сюжета - четверо неудачников. Людей, который способны писать, но все попытки которых достичь успеха на своем поприще по тем или иным причинам были обречены на провал. И тут в один прекрасный день руководство телевизионного канала собирает их в одной комнате и дает карт-бланш. Они могут творить сериал, который будет показан в эфире. Но есть несколько ограничений. Минимальный бюджет, две локации, никаких натурных съемок и эфирное время с 4 до 5 утра. А так - творите, что хотите. И неожиданно эти четыре неудачника превращаются в четырех гениев, творение которых в корне изменит мир и сотрет границы между голубым экраном и реальностью.

Сначала мне не особо нравилось. К середине книги я начала хихикать, всю вторую треть книги - смеялась вслух, а последнюю треть жалела о том, что автор не закончил вовремя, потому что откровенно великолепная идея была подпорчена концовкой. Я не люблю абсурд, поэтому финал меня не зацепил, но сама идея книги и вопросы, которые она затрагивает неожиданно оказались мне близки. Ну и философия современного мира в исполнении Бенаквисты оказалась хороша.

Новый взгляд на пожирателей времени и жвачку для мозга. Если у вас есть вредная привычка замирать на несколько часов перед экраном телевизора или компьютера - "Сага" определенно для вас. Мило, иронично, жизненно.

219/300

Борцы с долгостроем. Тур №51