16 сентября 2016 г. 16:53

4 Судьбы, которые нас выбирают.

Мое знакомство с Кадзуо Исигуро началось с романа "Остаток дня". Я была в восторге от стиля, от неторопливости повествования, от вдумчивой исповеди "ненадежного свидетеля", чья память избирательна и щадит своего владельца. Не устояв перед соблазном продлить удовольствие, я решила испытать на прочность интерес к творчеству британского японца и не откладывая в долгий ящик принялась за книгу "Не отпускай меня".

Исигуро оправдал возложенные на него ожидания. Книга растревожила душу своей атмосферой смирения и принятия неизбежного, лиричностью и доверительностью. Читаешь и словно медитируешь за чашкой чая в тени цветущей сакуры. В основе повествования - цикличность истории, когда рассказчик снова и снова возвращается к ключевым моментам прожитых лет, добавляя детали, смещая ракурс, раскрывая характеры, наращивая напряжение. Неизменно присутствуют темы памяти и служения, по видимому ключевые для творчества автора. Покорность судьбе и смиренное принятие бренности всего сущего.

Книга с легкостью подкидывает массу тем для размышления. О том, как непросто понять друг друга, найти нужного именно тебе человека, сохранить взаимоотношения, выстроить свою жизнь так, чтобы не было ощущения пустоты и бессмысленности. Никто из нас не вечен, протестовать против этого бессмысленно, изменить ничего не получится, а потому только остается наполнить отпущенные годы радостью, счастьем, любимым делом. Оставить свой след в жизни других людей, по возможности хороший. Быть опорой и поддержкой, отдавать себя без остатка помогать и не думать о том чем все закончится.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон".

А 4 почему?) что не понравилось?)

Сюрприза не было, как при чтении первой книги. Все привычно и ожидаемо хорошо.

Понятно)

Хорошо, что она тебе понравилась :) жалко, что только четверка... ну ладно, тоже хорошая оценка :)

Уверена, что если бы читала ее первой, то это была бы несомненная пятерка.
Мне показалось несправедливым по отношению к "Остатку дня" ставить ту же оценку, потому что там было ощущение прикосновения к чуду открытия чего то нового и потрясающе прекрасного. Во второй раз, по понятным причинам этого не было, ведь я уже была готова к тому что меня ждет.
Но все мои разглагольствования ничуть не умаляют достоинств книги и мастерства Исигуро)

Конечно, он мастер, здесь сомнений быть не может :)