adrasteya

16 сентября 2016 г. 16:51

Хочу сразу предупредить - это абсолютно субъективное мнение, выраженное человеком, который в принципе не любит сборники рассказов. Не нравится мне как их выбирают, ну и тому подобное. Ведь каждый рассказ - это отдельное произведение, а в сборнике они теряются. Вполне возможно, что это и произошло, то есть для меня "потерялись" рассказы с конца сборника. У меня стойкое ощущение, что качество произведений к концу несколько падает. Не поймите не правильно, рассказы интересные - есть страшные, есть удивительно нежные. Но что действительно объединяет весь сборник - это психология, переживания людей, способы пережить проблемы.
Упомяну только некоторые рассказы, которые понравились мне больше всего. Это, безусловно, "Синие линзы" - весьма необычная история о том, что представляют собой люди на самом деле, особенно близкие; "Пруд" - очень нежный рассказ, чем-то похожий на "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, про девочку, лето и пруд; "Эрцгерцогиня" - прекрасный рассказ о трагической революции в отдельно взятой счастливой стране.
Остальные рассказы не плохи, но столь сильного интереса у меня не вызвали. Да, "Трофей" не плох, да и "Алиби" тоже. Но до вышеперечисленных не дотягивают.
Хочу упомянуть рассказ "Ганимед" - до того он напомнил мне "Смерть в Венеции", что даже странно. Так что кому понравилась новелла "Смерть в Венеции" - стоит обратить внимание.
В итоге получился довольно интересный сборник. Не самый плохой, ведь Дафна Дюморье - великий мастер пера :) Но читать мне его было местами тяжеловато. Но все равно советую.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".