Klik

16 сентября 2016 г. 15:14

картинка Klik
Третья часть «Академии стихий» понравилась мне больше двух предыдущих. Почему? Вероятно потому, что события приобрели какую-то логику, со всеми героями уже знакомы и просто вместе с ними попадаем в переделки и передряги, выбираемся из них, смеемся и плачем и не тратим время на то, чтобы понять, кто же это нас задел и обидел. На самом деле, мир стал привычным и Полар с его странноватыми обитателями не кажется таким жутким и противным местом.
Троица героев в том же составе – Дарья, Каст и Дорс – все такие же неугомонные и непоседливые. Дарья (честь и хвала авторам, тут отдаю им должное), конечно, девочка-героиня, но такая более-менее нормальная (насколько вообще можно быть нормальной, будучи выдернутой из привычной среды и попавшей невесть куда). Немного напрягали ее слезные истерики, но с кем не бывает? Каст – рыжий прыщ – прекрасный мальчишка, импульсивный, непоседа, при этом более-менее ответственный и серьезный. Дорс – моя маленькая любовь в этой книге – нравится мне по-настоящему – серьезный, но при этом с отменным чувством юмора, заботливый и скрывающий свои тайны, которые не менее интересны относительно общего сюжета книги.
Но, все-таки, главная интрига этой части – Эмиль фон Глун. Какие «сладенькие» описания его личности в этой части – этакий прекрасный мерзавец – дерзкий, симпатичный, образованный – ну чем не мечта всех девушек Академии. Его занятия по боевой магии с Дашей – просто сказка. А сны Дарьи (кто читал книги, меня поймут) – это вообще отдельная история. Эротика в фэнтези. И не могу сказать, что в книге это совсем не уместно. Вот бывают такие истории, где читаешь что-то подобное и чувствуешь – лишнее. А тут все казалось органичным и прекрасно вписалось в общий сюжет. Кроме одного – я не совсем понимаю фон Глана. То он строгий и серьезный, то всепонимающий и всепрощающий. Человек-загадка, открыть тайну которого надеюсь в следующей части истории. Да и в любом случае, еще не вся завертевшаяся интрига раскрыта, поэтому насладиться жизнью героев у меня еще будет возможность.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"