half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

16 сентября 2016 г. 12:54

It's a Madhouse! A MADHOUSE!!!

Представьте, что Вы - условный шар для "книгобоулинга". И вот Вас хватают бесцеремонными руками и (ни о чем таком не предупреждая заранее) отправляют в ускоренное путешествие по дорожке. А дальше уже от вас не очень-то и многое зависит: может быть дорожка повествования быстро скинет в желоб и Вы уже будет докатываться, предвкушая момент завершения своего безрадостного пути; может быть бросающий целенаправленно подведет Вас к краю, чтобы изящным "хуком" попытаться сбить максимальное число ментальных кеглей восхищенности и удовлетворенности. Так вот, Адамс в такие игры не играет. Его вариация должна называться вроде "Безбашенный Трансцедентно-Невероятностый Космобоулинг Безбашенности". Ну а как ещё именовать запуск нешаровидных элементов по пространственно нецелостной дорожке и траектории, вызывающей миллионы парсеков зависти у Тунгусского метеорита? Да и в результате страйка (под недоумевающие вздохи мышей) на табло счета выводятся любовные стихи вогенов непонятные "42".А вместо дополнительной попытки за полное попадание, Вас отправляют в ту же точку пространства, но за несколько тысячелетий (или миллионы миллиардов тысячелетий, кто же их считает, кроме Марвина) до прошлого броска...
Не закружилась голова и не появилось признаков тошноты? Тогда Дуглас Адамс для Вас кое-что приготовил!
Все это сюжетные безумство во время чтения, наверное, впервые после Пратчетта доставляет такое исключительное наслаждение от перемещения по тонкому лезвию иронии, занудства и дурашливости.

- О Боже, об этом я как-то не подумал! - восклицает Бог. И исчезает в облачке логики.

Да и в исключительно эстетическую эйфорию меня заталкивают обороты типа "бета мало-медведяне", сосчитать которые представляется сложной задачей и для Миллиард-Гаргантюамозга на Максимагалоне. В общем, всем обитателям в основном безвредной планеты, дабы вырваться из-под гнета несчастья маленьких зеленых бумажек, читать и перечитывать строго рекомендуется!
PS После этой книги задумался о своих абсорбирующих характеристиках читателя-сорбента по отношению к депрессивным персонажам-сорбатам. Вслед за унылым Скорбным Эддом, которого ещё психически нормально любить хотя бы за чувство юмора, в прайд грусти и безысходности ворвался маниакально депрессивный Марвин. Нет бы - только испытывать сочувствие к экзистенциально страдающему персонажу, но у меня возникает непреодолимое желание вести себя и говорить так же, как они. Или это тоже нормально?

Многострадальная рецензия, и теперь на правильной книге! ;) Спасибо!

картинка Lapplandia
- Плача, я сквозь слезы отчетливее вижу безысходность мирового бытия...