zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

16 сентября 2016 г. 09:53

Последнее время мне не особо по пути с великим Стивеном.
Может переросла, может перечитала в юности, может старею мозгом и эмоциями,не знаю. Решила прочесть данную книгу, чтобы лучше понять писателя, узнать секреты его мастерства и прислушаться к советам. И скажу вам честно, я не пожалела, я в восторге.
Очень легко, по-приятельски, без пафоса и высокомерия, задорно, поучительно и интересно.
Книга поделена на части. Сначала для затравочки и писательского азарта мы узнаем кое-что из жизни Кинга, его детства, молодости и упор сделан на период его становления как писателя. Расписывать, перессказывать его историю смысла вообще не вижу, это нужно читать, смеяться, немножко грустить и удивляться: "Ну, Стиви, ну чертяка!" .
Вторая часть о писательском мастерстве, о нюансах повествования и постановке сюжета. Кинг раскрывает важнейшие для книги понятия: язык, слово, абзац, стиль,манера,темп,диалог и др.
Затем идет часть как раз о том как писать книги. Кинг на примере отрывков из своих книг, на цитатах из романов других авторов (ох и достается некоторым из них от Стивена) показывает как писать надо и как совсем нежелательно.
Также из данной книги мы узнаем подробности аварии (я думаю все фанаты Кинга знают про нее), которая произошла в жизни Стивена и как он справлялся с проблемами восстановления физического и эмоционального.
Даже если вы не собираетесь написать роман, не сидите над рецензиями часами и не работаете в газете или журнале, а просто иногда пишите письма или составляете список дел на неделю, чёрт бы его побрал, прочитайте эту книгу.
Полезностей масса, даже просто для жизни, а не для письма.
Главное, что советует Кинг - МНОГО ЧИТАЙТЕ, чем мы с вами успешно и занимаемся, а это уже СИЛА.